Популярные методы металлообработки и их применение

Популярные методы металлообработки и их применение

Соединить фрагменты металлических заготовок можно различными способами. В числе наиболее популярных — аргонная сварка и сварка алюминия. Методы подбираются с учетом химического состава металлического сплава, назначения готового изделия и требований качества, которым должен соответствовать соединительный шов.

В каких случаях применяется аргонная сварка

Сплавы на основе титана, меди и алюминия с трудом поддаются обычной сварке, и говорить о прочности образованного шва здесь не приходится. Решение проблемы — аргонная сварка металла https://www.claser.ru /argonnaya-svarka-metalla.html, название которой дал одноименный инертный газ. Процесс соединения срезов осуществляется в среде, заполненной аргоном. Такое решение исключает контакт с кислородом в воздухе, из-за которого металл может окисляться, снижая прочность места сопряжения двух элементов.

В зависимости от типа используемого оборудования различают ручную, автоматическую или полуавтоматическую аргонную сварку. В процессе работы могут применяться электроды плавящегося или неплавящегося типа, от свойств которых во многом зависит внешний вид и качество шва. Наиболее популярный тип неплавящихся электродов — вольфрамовая проволока, обеспечивающая исключительную прочность и долговечность сварного соединения.

Применение методов сварки алюминия

Сварка алюминиевых сплавов подразумевает использование особых приемов работы, выбор которых обусловлен химическим составом металла и его физическими свойствами. Профессиональные услуги по сварке алюминия https://www.claser.ru/latunallum.ht ml предусматривают выбор между точечным и шовным методами: первый используется для более толстых листов, второй — для заготовок толщиной до 4 мм. В зависимости от сложности рельефа шва различают:

  • аргоновую сварку алюминия с применением вольфрамовых электродов:
  • лазерную сварку, благодаря которой можно защитить металл от интенсивного термического воздействия:
  • полуавтоматическую сварку, аналогичную соединению стальных деталей:
  • инверторную сварку с применением электродов, прошедших процедуру предварительного обжига в печи.

Качество соединения алюминия определяют высокая скорость подачи проволоки и стабильная мощность дуги.

Сфера использования каждого из описанных способов

Аргонная сварка рекомендована при работе со сложными металлами, которые с трудом поддаются соединению, а к качеству их шва предъявляют особые требования. Сварка алюминия – более универсальный метод. Выбор ее способа и модели оборудования зависит от удельного веса этого металла в сплаве и толщины заготовки.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.