Технические характеристики фанеры ФК и методы ее применения

Технические характеристики фанеры ФК и методы ее применения

Фанера ФК является своего рода аббревиатурой, которая расшифровывается следующим образом: фанера клееная. Эту фанеру изготавливают методом склейки шпона с помощью карбамидного клея. Ее относят к одному из немногих видов фанер, которые в СССР изготавливались на массовой основе. Именно по этой причине многие жители постсоветского пространства до сих пор продолжают использовать в строительных работах именно данный тип фанеры. Кстати, если вам нужна именно эта фанера, то мы советуем обратиться в компанию Эко Лес, которая занимается продажей фанеры, акриловых плит и прочих стройматериалов.

Данный вид фанеры имеет ряд отличий от других фанерных панелей. Во-первых, нельзя не отметить тот факт, что для его изготовления применяется силикатный клей, который не такой токсичный как другие промышленные клеи, но при этом он менее устойчив к воде. Изготавливаются эти фанеры из березы или ольхи. Иногда производители комбинируют эти материалы, что позволяет им выпускать дешевую фанеру ФК.

Этот тип фанеры лучше всего применять в условиях сравнительно не высокой влажности, к примеру, внутри помещений, чтобы избежать попадания на нее воды. Дело в том, что если на нее попадет слишком много влаги, то она начнет скручиваться, а при высыхании может произойти отклейка шпона друг от друга. То есть эту фанеру вполне можно использовать в комнатах с повышенной влажностью, но на улице под дождем она точно испортиться. К главным достоинствам этих изделий относят их экологичность.

Чаще всего фанеру ФК применяют в мебельной отрасли. Она смогла даже вытеснить менее дорогие древесно-стружечные плиты, так как стоит не на много дороже, но при этом обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.

Впрочем, нередко эти изделия применяют для укладки ламината, кавролина или паркета. Дело в том, что основной пол не всегда может оказаться идеально ровным. С помощью фанерных листов эту проблему можно легко решить. Затем на них укладывают подложку и только потом осуществляют монтаж паркета или ламината. Этот метод позволяет создать качественное напольное покрытие без особых затрат.



334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.