Полипропиленовые трубы для системы отопления и их характеристики

Полипропиленовые трубы для системы отопления и их характеристики

Традиционным материалом для изготовления труб в системе отопления является металл. Металлические трубы прочны и долговечны, не требуют сложного ухода. Однако с ними более чем успешно конкурируют те, которые сделанны из полипропилена. Каковы же особенности и преимущества труб из этого синтетического материала?

Характерные свойства полипропиленовых труб для отопительной системы

Одна из основных особенностей полипропиленовых труб состоит в том, что им не страшна коррозия. Этим они выгодно отличаются от сделанных из металла. Последние из-за постоянного контакта с водой с течением времени обязательно будут ржаветь. Из-за разрушения коррозией стенки труб постепенно будут становиться тоньше и терять прочность, что в итоге может привести к прорыву трубы и утечке воды из отопительной системы. Вода может залить квартиру соседей, живущих снизу, и причинить им значительный материальный ущерб.

Полипропилен же является материалом, устойчивым к коррозии, поэтому будут спокойно переносить постоянный контакт с водой без вреда для прочности. Если беречь полипропиленовые трубы от ударов и механических повреждений, то прослужат они десятки лет, не нуждаясь в ремонте или замене.

Ещё одно преимущество состоит в их небольшом весе. Они весят в разы меньше металлических, поэтому их значительно легче перевозить и монтировать. Кроме того, благодаря небольшому весу после монтажа они не будут оказывать на стену большую нагрузку. Также им не нужны слишком мощные и массивные крепления.

Для производства полипропиленовых труб не используются токсичные материалы, поэтому готовые изделия являются полностью безопасными для человеческого здоровья. Некоторые считают, что из этого материала могут выделять в воздух вредные вещества, однако на самом деле это не так. В них нет компонентов, которые способны вызвать у человека аллергию, проблемы с дыхательными органами и т. д. Поэтому вы можете спокойно монтировать систему отопления с этими трубами, даже если страдаете от аллергии.

Благодаря лёгкости и простоте их соединения между собой монтаж всей отопительной системы будет происходить быстро, тратить много времени на это не придётся. Главное − тщательно продумать план их расположения в доме и соблюдать аккуратность при монтаже, следя за тем, чтобы каждое соединение было полностью герметичным. Если у вас нет опыта работы с полипропиленовыми трубами, то лучше воспользоваться помощью мастеров. Учтите, что для монтажа нужны специальные инструменты, поэтому подумайте, целесообразно ли их покупать, если использовать их при самостоятельном монтаже вы будете только один раз.

Ещё одним важным преимуществом является то, что они обладают лучшими звукоизоляционными свойствами, нежели трубы для системы отопления, сделанные из металла. Звуки будут хорошо приглушаться, поэтому в вашем доме будет спокойнее, чем в том, в котором проложены металлические.

Если говорить о недостатках для отопления, то одним из существенных можно назвать их не очень высокую температуру плавления. При пожаре такие трубы быстро расплавятся, в то время как металлические будут намного дольше сохранять целостность. Поэтому нужно беречь полипропиленовые трубы от контакта с огнём, а также с сильно нагретыми бытовыми устройствами. Так, даже обычный утюг, будучи сильно нагретым, может легко расплавить полипропилен.

Какие трубы выбирать для монтажа отопительной системы?

Лучшим выбором для домашней системы водоснабжения и отопления являются армированные из полипропилена. Благодаря армированию они становятся гораздо прочнее, к тому же не так сильно расширяются при нагревании, как и без армирования. Определить армированные трубы для отопления можно благодаря заводской маркировке, которая наносится производителем. Если же у вас совсем нет опыта в выборе, то лучше обратиться за помощью к специалисту.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.