Система отопления. Как сохранить тепло.

Система отопления. Как сохранить тепло.

Тепло приходи и уходит, как не дать ему уйти? Какое оборудование и приборы использовать для учета расхода тепла. Об этом расскажем в нашей статье.

Тепло приходит в наши квартиры с наступлением холодов. В центральных климатических зонах период этот начинается приблизительно с середины октября. В зависимости от наружной температуры идет непосредственный расчет подаваемой энергии. Современные жилые дома оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, где полностью автоматизирована система действий.

Ультразвуковые приборы расходомеры и теплодатчики учитывают разницу температур и выдают необходимый поток тепла в радиаторы. Любой теплопункт должны обслуживать специалисты, как в зимний отопительный период, так и в межсезонье, когда присутствует необходимость проведения капитальных и плановых ремонтов. Отключают отопление где-то в середине апреля.

Есть во всех теплопунктах и дополнительные функции. Во-первых, это осеннее высушивание. Включается автоматически с началом отопления и длится приблизительно две недели. Подобное действие необходимо для внутридомовых помещений, так как оно помогает сушить внешние стены зданий. В период сентябрьских дождей стены активно впитывают воду, а высушивание помогает избавить их от излишней влаги. Это, в свою очередь, предотвращает образование плесени и восстанавливает нормальную санитарную обстановку. Плюс к этому стены без лишней воды меньше промерзают во времена холодов.

Вторая функция - это весеннее ночное включение. Очень важное и перспективное действие. Ведь даже в апреле ночь температура может опуститься до нуля, из-за чего возникает промерзание дома. Для избежания потерь тепла включается автоматическая система отопления на минимально необходимых ресурсах. Функция работает с часа ночи до пяти-шести часов утра в зависимости от установок.

Все выше перечисленные аспекты относятся к центральной отопительной системе. Именно использование такого типа позволяет оснащать дома подъездным отоплением. Сюда же можно отнести обогрев лестничных клеток, подвалов, чердаков, лифтовых шахт и мусорокамер. Но часто бывает такое, что все эти нагревательные элементы отключены. Ведь управляющая домом компания имеет право распоряжаться обогревом нежилых помещений. С одной стороны, такие действия необходимы для экономии, но с другой - есть проблема существенных потерь тепла жилых помещений.

«Мы в своей практике для выявления очагов утечек тепла используем тепловизионный контроль. Профессиональный тепловизор и аэродверь наши верные помощники в этом нелегком, но невероятно интересном процессе» — говорит представитель компании ОАО «ПЕРГАМ-ИНЖИНИРИНГ» Ратников Алексей.

Без всех этих факторов обходятся дома с системой автономного отопления. Каждый собственник или наниматель жилья сам регулирует обогрев квартир посредством включения или отключения индивидуальных газовых котлов. Теплопотери таких домов минимизированы за счет внешнего утепления фасадов здания. Стены снаружи обделывают материалом, который не имеет никакой теплопроводности. Проще говоря, вся энергия остается внутри дома. По этой причине подъезды и лестницы в таких строения не оборудуют отопительными приборами.

Многое зависит и от правильного устройства квартирного отопления. Радиаторы различны по своей конструкции и материалу, что сильно влияет на всю картину в целом. Надо четко понимать, что чугунные батареи дольше прогреваются, алюминиевые быстрее остывают, стальные имеют высокие теплопотери. Все эти факторы являют собой основу для общего расчета тепловой энергии дома. В советские времена на квартирные радиаторы обращали серьезное внимание, запрещая тем самым любые переделки или демонтаж. Но нынче любой собственник имеет право перепланировать систему отопления у себя в квартире. Поэтому участились проблемы, но, по сути, решения, регулирующего такие моменты, в нашей стране до сих пор не принято.



337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.