Настоящий энергоэффективный дом: каким он должен быть?

Настоящий энергоэффективный дом: каким он должен быть?

Содержание:

  • Энергоэффективность домов
  • Особенности строительства

Одна из главных характеристик частного дома – его энергоэффективность. Если строение имеет тепловые потери, затраты на обогрев станут слишком высокими, а жить в нем будет некомфортно. Так что владельцы многих домов в буквальном смысле платят за отопление улицы.

О том, почему из всех домов, представленных сегодня на рынке, фахверк наиболее энергоэффективен, рассказывает основатель строительной компании Экокомплект Сергей Домогацкий.

Энергоэффективность домов

Материалы, чаще всего используемые при строительстве частных домов, не позволяют сделать строение энергоэффективным. Да и само это понятие для России мало знакомо, в то время как в Европе о сохранении тепла всегда беспокоились в первую очередь. Но деревянные или блочные дома довольно холодные: даже вложив крупную сумму, хозяевам приходится переплачивать за обогрев и искать способы утеплить пол и стены.

По словам Сергея, фахверковый энергосберегающий дом – это не только снижение расходов на тепловую энергию и горячее водоснабжение, но и поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Можно также встретить понятие пассивного дома, затраты на отопление которого стремятся к нулю. Это определение применимо и к фахверковым зданиям: вы экономите на покупке мощного теплового насоса и на системе отопления в целом – им не придется работать на износ, когда придет зима! А ведь во многих регионах нашей страны холода длятся по полгода.

Думаете, построить такое жилье невозможно или слишком дорого? Вовсе нет! Энергоэффективный дом от Экокомплекта площадью 150-167 м2 обойдется не дороже небольшой квартиры в Москве, а расходы на его обогрев будут минимальными. К примеру, отопление дома по проекту Берген с показателем энергоэффективности А ++ (самый высокий класс) обходится всего в 22 тыс. руб. в год. Это уникальное предложение на российском рынке!

Сергей Домогацкий отмечает, что даже в базовой комплектации строениям обеспечивается класс энергоэффективности А+, что подтверждается техническими расчетами специалистов из НИУ МГСУ и ННГАСУ, а достигается это за счет:

  • надежного утеплителя PIR, который используется в космической отрасли и обеспечивает 100%-ную герметизацию (им утеплены пол, стены и кровля, т. е. весь дом целиком):
  • сверхтеплых 2-камерных стеклопакетов от Guardian Glass, которые не выпускают тепло даже в сильные морозы.

Несмотря на то, что некоторые стены фахверка полностью остеклены, он все равно в 4 раза теплее кирпичного здания – за счет уникальных стеклопакетов толщиной 58 мм с энергоэффективным напылением, благодаря которому летом в доме прохладно, а зимой тепло. При этом они надежнее металлических дверей: их невозможно разбить или вскрыть!

Особенности строительства

Компания Экокомплект одна из первых вышла на рынок России с проектами энергоэффективных домов. Они построены по уникальной технологии, проверенной веками и доработанной с помощью современных решений. Каркас делается из качественного клееного бруса, который не подвержен усадке и усушке. Обычно такие здания относят к премиальному классу – и стоят они соответственно. Но у Сергея Домогацкого получилось снизить цену в 10 раз!

А все потому, что были созданы типовые проекты и налажено конвейерное производство. При этом после строительства энергоэффективных домов не остается лишних материалов (максимальная длина обрезков бруса не превышает 24 см) – а значит, покупатель за них не переплачивает. На возведение такого здания требуется всего 2-4 недели (время изготовления самого домокомплекта – 2-3 месяца). При соблюдении правил его обслуживания базовая гарантия составляет 5 лет, а расширенная – 25 лет!

Таким образом, при должном уходе и сервисе дом будет радовать вашу семью многие десятилетия. И это не преувеличение: европейские дома, построенные по данной технологии, эксплуатируются по 500-600 лет – и все это время в них живут люди! На фото ниже можно увидеть один из таких домов в немецком Кведлинбурге – и да, он все еще в отличном состоянии.

Так что Фахверк Домогацкого – это не просто покупка недвижимости, а надежная инвестиция в будущее!



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.