Каким должен быть фундамент для деревянного дома?

Каким должен быть фундамент для деревянного дома?

После выявления геологических условий, которые определяются при осуществлении инженерно-геологических работ, необходимых для создания проекта деревянного дома, наступает этап, когда владельцу будущего сооружения приходится решать, какому фундаменту под коттедж следует отдать свое предпочтение.

Отметим, что хоть вы и сами осуществляете выбор фундамента, материал из которого будет построен дом и общий его проект, однако строительством должны все же заниматься профессионалы. Самостоятельно построить здание даже деревянное будет невероятно трудно. Кстати, найти грамотных строителей, способных построить качественные деревянные дома, можно в компании СтроимДоМ. Она занимается строительством домов во многих российских городах вот уже на протяжении более десяти лет.

Что касается фундамента для деревянного дома, то идеальным вариантом является его заложение на глубину, превышающую сезонное промерзание грунта. В центральной и северо-западной частях России данный показатель варьируется от одного до двух метров. В этом случае фундамент будет обладать наибольшей устойчивостью и вряд ли разрушится в ближайшую сотню лет. Но подобный вариант дает излишний запас прочности, способный привести к значительным денежным тратам, которые не оправданно высоки для частного домостроения.

Поэтому для строительства деревянных домов можно устраивать фундаменты, глубина заложения которых может быть выше того уровня, где начинает промерзать грунт. Это допустимо даже при условии наличия на территории пучинистых грунтов. Правда, в этом случае решение должно целиком и полностью основываться на исследованиях квалифицированных геологов.



236
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.