Мрамор и гранит в производстве памятников

Мрамор и гранит в производстве памятников

Мрамор и гранит – это природные камни, активно использующиеся при производстве уникальных скульптур и памятников. Эти горные породы являются долговечными, прочными и имеют красивый вид. Есть более дешевые аналоги этих материалов – мраморная и гранитная крошка, но все же цельный камень является более прочным и долговечным.

Гранит добывают в карьерах. Он представляет собой горную породу, возникшую в результате застывания магмы. Он отличается неповторимым рисунком, а в процессе обработки шлифуется и полируется, благодаря чему приобретает характерный блеск. При этом поверхность может иметь зеленый, черный или розовый оттенок. В составе гранита может содержаться до 65% полевого шпата, до 30% кварца и до 10% биотита.

Мрамор представляет собой осадочную породу, которая добывается из верхней части земной коры. Мрамор включает в себя кальций и магний. Отличается этот натуральный камень естественным рисунком, состоящим из разводов и прожилок. Цвет мрамора зачастую является светлым – белым или желтоватым, но благодаря наличию в составе примесей этот камень может иметь черный, красный, синий или зеленый цвет.

Сравнение мрамора и гранита

Что касается обработки, то гранит более простой в этом процессе, так как характеризуется высокой плотностью и твердостью. Но мрамор легче полировать. Но вот если необходимо просверлить в мраморе отверстие или углубление, то даже опытный мастер может не справиться с этой работой хорошо, так как камень может просто треснуть или от него может отколоться кусок. Поэтому для обработки мрамора часто используют гидроабразивный станок.

Срок службы монументов из мрамора высокий, но все же меньше, чем у гранитных. Физико-механические характеристики гранита выше, чем у мрамора. Кроме этого, гранит не потеряет свой первозданный вид даже после длительного воздействия таких природных факторов, как осадки, ультрафиолет, влага и перепады температуры. Мрамор менее устойчив к агрессивным веществам, поэтому со временем его поверхность тускнеет, на ней появляются трещины, в которые забивается грязь и попадает влага. А из-за влаги, которая при минусовых температурах замерзает и превращается в лед, мраморный памятник получает еще больше трещин.

Важно знать, что природные камни могут иметь радиоактивный фон. Он является природным и его уровень зависит от места добычи. Из-за отсутствия в мраморе изотопов его радиационный фон является невысоким, но вот в граните изотопы присутствуют, поэтому его радиоактивность выше. Но эта характеристика важна лишь в случае, если природный камень используется в качестве строительного материала для создания жилых зданий.

Преимущества гранитных памятников перед мраморными

Надгробия из гранита более прочные, долговечные и дешевые, чем мраморные. Их производство не вызывает трудностей, так как этот природный камень является легким в обработке. Гранитное надгробие будет сохранять свой первозданный вид много десятилетий, в то время, когда мраморный памятник потеряет цвет из-за накопившейся в его трещинах грязи.

Кроме этого, гранит отлично подходит для создания траурной атрибутики. Если не нравится траурный черный цвет, то можно выбрать изделие из красного, серого, коричневого или даже зеленого гранита. Камень может иметь различные вкрапления, благодаря которым его фактура будет являться уникальной.

Гранит может использоваться мастерами даже при создании сложных проектов, то есть по индивидуальным эскизам. Мрамор же является более сложным в обработке. Таким образом, гранит имеет такие преимущества:

  • низкое водополгощение;
  • высокая прочность;
  • износостойкость№
  • устойчивость к воздействию агрессивных факторов;
  • широкий выбор цветов и фактуры;
  • простота ухода;
  • устойчивость к истиранию;
  • более низкая стоимость в сравнении с мрамором.

Для того чтобы место захоронения не нуждалось в сложном уходе, необходимо облагородить и территорию вокруг него. Желательно, чтобы все ритуальные атрибуты были изготовлены из одного материала и в едином стиле. Помимо памятника из гранита также можно заказать надгробную плиту, цоколи, барельефы, вазоны, арку и так далее. Отлично гармонировать со всем этим будет стильная кованая ограда.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое мрамор?

Мрамор - это метаморфическая горная порода, состоящая из перекристаллизованных карбонатных минералов, чаще всего кальцита или доломита. Мрамор обычно не слоистый (слоистый), хотя есть исключения. В геологии термин мрамор относится к метаморфизованному известняку, но его использование в каменной кладке более широко охватывает неметаморфизованный известняк. Мрамор обычно используется для изготовления скульптур и в качестве строительного материала.

Что это такое гранит?

Гранит (англ. Granite) - крупнозернистая (фанеритовая) интрузивная магматическая порода , состоящая в основном из кварца, щелочного полевого шпата и плагиоклаза. Он образуется из магмы с высоким содержанием кремнезема и оксидов щелочных металлов, которая медленно охлаждается и затвердевает под землей. Он распространен в континентальной коре Земли, где встречается в магматических интрузиях. Их размеры варьируются от дамб всего в несколько сантиметров в поперечнике до батолитов, обнаженных на площади в сотни квадратных километров.


352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.