Какие окна лучше – стеклопакеты или деревянные?

Какие окна лучше – стеклопакеты или деревянные?

Какие окна лучше – стеклопакеты или деревянные?

При необходимости замены оконных рам в доме или офисе каждый задумывается о том, в пользу какого материала сделать совой выбор.

Пластиковые окна

Какие окна лучше – стеклопакеты или деревянные?

В различных учреждениях, торговых центрах, многоквартирных домах, чаще всего устанавливают рамы из ПВХ. Они не гниют, не перекашиваются со временем, сохраняют безупречный внешний вид на протяжении многих лет. Если в помещении установлены стеклопакеты, они смотрятся современно и эстетично. При заказе таких окон, большинство фирм предлагает услугу бесплатного монтажа.


Преимущества окон ПВХ:

  • Безупречный внешний вид при отсутствии сложного ухода.
  • Высокий уровень звукоизоляции — в комнате будет тихо, даже если под окном пролегает оживленная трасса.
  • Не проходят сквозняки, не требуется утепление на зиму.
  • Рамы не перекашиваются даже при постоянных перепадах температуры.
  • Удобная фурнитура — ручки легко поворачиваются, не нужно прилагать усилия, чтобы открыть створку.
  • Изделие изготавливается под ключ — не придется отдельно заказывать оконную коробку.
  • Безопасность — используется закаленное стекло, которое при разбивании не образует опасных осколков.


Основной недостаток стеклопакетов заключается в том, что они не пропускают воздух. Поэтому на стеклах может образовываться конденсат. Обычно от этой проблемы помогает избавиться установка приточного щелевого клапана или системы вентиляции.

Обратившись к компании-производителю можно узнать, как правильно выбрать пластиковое окно, о подборе фурнитуры, особенностях установки и др.

Рамы из дерева

При строительстве дачи или остеклении балконов, окна из дерева часто выбирают, чтобы сэкономить. Однако стоимость и долговечность остекления зависит от породы дерева.

Преимущества деревянных рам:

  • Изготовлены из экологически чистого материала.
  • Соответствие архитектурному облику — в исторических зданиях хорошо смотрятся такие окна.
  • Долговечная фурнитура — используются простые петли и шпингалеты, которые трудно сломать.
  • Отлично пропускают воздух, поэтому в помещении не бывает душно.
  • Ремонт и реставрацию можно производить своими силами.
  • Безопасность — если установить вместо обычного стекла закаленное, при разбивании не будет острых осколков.
  • Наличие форточки — в стеклопакетах пришлось быть открывать всю створку, либо заплатить намного больше за модель с форточкой.
  • Возможна самостоятельная установка без помощи строителей.


Многие жалуются на старые советские рамы в многоэтажках. С годами древесина рассыхается, оконный блок перекашивается, в результате окно открывается с трудом. Если выбрать деревянный оконный блок из клееного бруса, он не будет перекашиваться с годами. Во многом качество зависит от сорта древесины. Десятки лет могут прослужить деревянные рамы из дуба. Но они стоят недешево, обычно их относят к премиум-классу.

Нужно раз в 2-3 года перекрашивать окна, чтобы они сохраняли привлекательный внешний вид. А перед наступлением холодов окно придется утеплять, иначе будут проникать сквозняки. Еще один серьезный минус — низкий уровень звукоизоляции, но только в сравнении с шумоизоляционным окном ПВХ.

Какие окна выбрать?


Универсальный вариант в наше время — это стеклопакеты. Они выглядят аккуратно, не пропускают сквозняки и шум с улицы. Деревянные рамы экологичные, недорогие, с ними не будет беспокоить конденсат. Но они требуют ухода, пусть и несложного. Поэтому используются в первую очередь из эстетических соображений. С ними не возникает ощущения духоты, не нужно стирать конденсат с подоконника.

Окна ПВХ подойдут для любого помещения — от жилой квартиры до коммерческой организации или склада. Это единственный приемлемый вариант, если возле дома пролегает оживленная трасса. Деревянные окна используют для жилых помещений или дачных домиков. С ними в комнате всегда свежий воздух, даже если она редко проветривается.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.