Как установить плинтус МДФ на пол

Как установить плинтус МДФ на пол

Чтобы и скрыть возможные дефекты и недоработки в местах стыка пола со стеной используют напольный плинтус. Правильный монтаж напольного плинтуса МДФ поможет придать напольному покрытию аккуратности и гармонично впишет в общий интерьер помещения.

Необходимые материалы и инструменты

Плинтус МДФ производится из мелкодисперсных древесных опилок. Под тепловым воздействием они выделяют клейковину и при этом прессуется. На фрезерном оборудовании МДФ плинтусы (например, такие https://plintusdom.r u/catalog/plintusy/mdf-tsvetnoy/) получают заданную форму и рельеф. Затем изделие покрывается полимерной пленкой или шпоном из натуральной древесины. Для монтажа потребуются такие инструменты и расходные материалы:

  • В зависимости от выбранного способа крепления, необходимо приобрести – саморезы, специальный клей, жидкие гвозди, скрытые скобы, клипсы из пластика или металла.
  • Доборные элементы для сращивания отдельных элементов, внешних и внутренних угловых стыков.
  • Шуруповерт.
  • Заглушки для внешних торцов.
  • Пистолет для клея либо жидких гвоздей.
  • Измерительная рулетка.
  • Стусло (приспособление для резки материала под заданным углом).
  • Ножовка по дереву либо обушковая пила с мелкими зубчиками.

Расчет необходимого количества плинтусов

Грамотно рассчитать необходимое количество планок и расходных материалов можно, придерживаясь данного алгоритма:

  • Измерить рулеткой периметр помещения. При этом учитывается толщина всех ниш, выступов, дверных проемов. Для более точных расчетов желательно начертить схематический план комнаты и отмечать на нем все результаты измерений.
  • Определить общую длину стен (вычислить периметр помещения) отнять из нее ширину дверных проемов, прибавить толщину ниш и выступов. Заложить в расчеты запас, прибавив 15% от полученной длины.
  • Рассчитать количество планок. Для этого общую длину делят на длину 1 плинтуса (чаще всего она составляет 2,5 м). Дробные значения округляют в большую сторону.

Зная количество плинтусов и длину каждой стены можно вычислить сколько будет мест соединения. Добавив сумму поворотных элементов в нишах и выступах узнают необходимое количество стыковочных элементов.

Способы монтажа

Закрепить МДФ плинтусы для пола можно несколькими способами:

  • Приклеивание. Наименее затратный и более легкий по выполнению метод. Монтаж ровного участка начинают с любого угла комнаты в обе стороны от него. Жидкие гвозди наносятся вертикальными полосками или волнообразно вдоль планки. Благодаря тому, что клей застывает не сразу, можно откорректировать положение плинтуса. Затем планка прижимается в стене и фиксируется грузиками в нескольких точках до полного высыхания.
  • Саморезы. По всей длине планки с шагом около 25-30 мм высверливаются отверстия. По ним делается разметка на стене, высверливаются отверстия для дюбель-пробок. Плинтус приклеивается вышеописанным способом и дополнительно фиксируется саморезами.
  • Клипсы. По периметру комнаты с шагом 50-60 см при помощи дюбель-пробок и саморезов фиксируются клипсы. При необходимости протягивается кабель. Плинтуса подгоняются между собою и надеваются на клипсы. При данном способе монтажа предъявляются повышенные требования к ровности стен и пола. При наличии кривизны, планка будет отходить от креплений.

В каталоге интернет-магазина компании Plintusdom представлен широкий ассортимент плинтусов для пола. Квалифицированные сотрудники помогут выбрать подходящее изделие по материалу, размерам, фактуре, дизайну и исполнению.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.