Какие виды материалов плинтусов бывают

Какие виды материалов плинтусов бывают

В продажу поступает большое количество плинтусов, которые могут быть изготовлены из самых различных материалов, например: алюминия, древесины, пластика. Чтобы подобрать для себя наиболее оптимальный вариант, стоит изучить все нюансы каждого типа.

Какие виды материалов плинтусов бывают

Особенности

Ниже приведено краткое описание различных материалов, использованных для изготовления плинтусов.

Древесный массив или шпон

Профиль будет обладать:

  • длительным сроком службы;

  • отличными эксплуатационными свойствами;

  • высоким показателем прочности;

  • устойчивостью перед механическим воздействием.

Ассортимент такой продукции очень широкий, можно подбирать профили самых различных оттенков и с имитацией под цвет определенной породы. Основной недостаток – низкий показатель устойчивости перед влагой и водой.

Какие виды материалов плинтусов бывают

МДФ

МДФ – это наименование древесноволокнистой плиты, обладающей средним показателем плотности. Основная причина того, что плинтуса из такого сырья стали столь востребованы заключается в доступной стоимости. На поверхности профилей в обязательном порядке присутствует защитная пленка, декор которой может выступать имитацией широкой цветовой палитры.

Это позволяет потребителям подобрать для себя наиболее оптимальный вариант, способный удовлетворить по всем выставленным параметрам. Из минусов стоит выделить: низкий показатель устойчивости перед влагой и водой, низкую устойчивость перед механическим воздействием.

ЛДФ

Они незначительно отличаются от профилей, выполненных на основе МДФ. А именно, профили будут более легкими, с меньшей плотностью, соответственно, работать с ними гораздо легче. При производстве задействуют экологически чистое сырье, не способное навредить окружающей атмосфере, а также здоровью людей.

ПВХ и полистирол

У некоторых потребителей имеется ассоциация профиля, выполненного на основе ПВХ с советскими пластмассовыми изделиями, у которых имеются заглушки и отсутствует эстетика. На самом деле, все это осталось в прошлом и современные модели ПВХ очень красивые на вид и выпускаются в большом ассортименте.

Основной минус таких изделий – это чрезмерная хрупкость. Имеется и плюс – такие модели можно легко зафиксировать около стен с большими неровностями. При помощи такого профиля удается отлично скрыть все имеющиеся дефекты.

Какие виды материалов плинтусов бывают

Полиуретановая модель

Востребованная категория плинтусов с приемлемой стоимостью. Такие изделия будут:

  • более прочными и твердыми в сравнении с деревянными;

  • более легкими по весу;

  • с высокой влагостойкостью;

  • с устойчивостью перед резкими и частыми перепадами температуры.

Дюрополимер

В недавнем времени на рынке строительных материалов стали появляться плинтуса такого плана. По-другому их называют дюрополимерной лепниной. Такой профиль в интерьерах встречается очень редко, но смотрится бесподобно. Стоимость не слишком высока, но работать с дюрополимером будет сложно обычному человеку без подготовки.

Ассортимент ограничивается формами и профилями. Соответственно, приобретают такие конструкции те, кто четко продумал дизайнерское решение будущего интерьера.



346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.