Как установить пластиковые водоотводные лотки

Как установить пластиковые водоотводные лотки

Каждое строительное сооружение, будь это частный дом или промышленный комплекс, рано или поздно сталкивается с проблемой, связанной с природными катаклизмами в виде осадков и затопления территории. Чтобы после завершения строительных работ не возникло неприятной ситуации в виде подтопления фундамента здания и качественные характеристики участка не пострадали, следует заранее задуматься об устройстве комплексной системы водоотведения.

Одним из обязательных элементов такой конструкции выступает водоотводный лоток. Сегодня существует множество разновидностей водоотводов, однако удачным решением выступают лотки, выполненные из пластика.

Рассказываем о том, как правильно установить водоотводные пластиковые лотки в комплексную систему водоотведения на участке с учётом всех особенностей этих элементов.

Особенности водоотводных лотков из пластика

Водоотводные лотки из пластика имеют несколько конструкционных особенностей. Именно они определяют выбор пластиковых лотков в виде основных элементов будущей водоотводной системы. Рассмотрим плюсы и минусы использования водоотводных пластиковых лотков и их виды.

Изображение

Преимущества и недостатки пластиковых водоотводов

Водоотводные пластиковые лотки имеют немало достоинств, которые выгодно выделяют их на фоне аналогов, произведённых из других материалов:

  • обладают высокой пропускной способностью. Конструкция пластикового лотка довольно компактна, но эргономичная форма внутреннего канала позволяет свободно стекать большому количеству воды и без проблем выносит её в накопительные резервуары;
  • внутреннее пространство лотка не забивается мусором за счёт гладкости пластиковых стенок. Это существенно повышает срок эксплуатации и облегчает регулярное техническое обслуживание системы водоотведения;
  • долгий срок службы. Пластиковые водоотводы – надёжные конструкции, устойчивые к негативному влиянию химических примесей в сточных водах, одновременной стабильной нагрузке на систему во время затяжных осадков, резким температурным скачкам;
  • обладают малым весом. Пластик очень лёгкий материал, поэтому и транспортировать такие лотки гораздо легче и удобнее, и устанавливать;
  • наличие в конструкции лотков стыковочных креплений. Они облегчают герметизацию соединений отдельных лотков при их объединении в единую систему, а также при их подведении к канализационному стоку или трубе;
  • лёгкая установка. Специальных навыков при монтаже водоотводов из пластика не требуется, как и привлечения специализированной строительной техники, поэтому справиться с установкой системы водоотведения из пластиковых лотков без труда справится обычный человек в одиночку;
  • универсальность применения. В зависимости от допустимой нагрузки пластиковые лотки можно устанавливать во многих зонах – от компактной придомовой частной территории до большой пешеходной площадки с интенсивной регулярной нагрузкой.

Недостатков водоотводных пластиковых лотков гораздо меньше, чем преимуществ. Среди минусов их использования можно выделить риск повреждения пластика при наступлении сильных морозов или воздействии повышенной нагрузки (например, проезжающий транспорт или тяжеловозная техника).

Со временем такие лотки могут подвергаться деформации, так как под действием различных физических и природных факторов бетон в траншее и пластик лотка расширяются и сжимаются с разным коэффициентом.

Виды водоотводных пластиковых лотков

Существует 4 разновидности пластиковых водоотводов:

  • Сточные лотки. Имеют вид прямого вытянутого желоба. Вода собирается по всей длине лотка;
  • Лотки коробчатые. Имеют П-образную форму. Чаще всего в установочный комплект входит верхняя съёмная решётка;
  • Лотки щелевые. Балочная конструкция квадратной формы, внутри имеет пустое пространство. В верхних стенках расположены прорези для сбора воды;
  • Бордюрные лотки. Похожи на предыдущий вид лотка, но на верхнем краевом участке имеется Г-образный защитный выступ, который защищает корпусную щель.

Этапы установки пластиковых водоотводных лотков

Пластиковые водоотводные лотки имеют лёгкую технологию установки. Монтаж их достаточно прост. Чтобы будущая система функционировала бесперебойно, необходимо лишь чётко соблюдать последовательность этапов установки.

Главным параметром, определяющим расположение конструкционных элементов системы водоотведения, является точка сброса воды. Поэтому линейка лотков располагается относительно такой точки. Лотки для этой цели должны иметь вертикальный тип водослива, а пескоулавливающие резервуары нужно расположить в самых нижних точках водоотводной трассы. Линия, по которой будут проходить ливневые каналы, отмечается от верхней точки сброса с помощью веревки или шнура.

Изображение

Перед установкой лотков необходимо подготовить грунт – выкопать траншеи и застелить их гидроизоляционным слоем, толщина которого будет варьироваться в диапазоне 10-20 см (расчет можно произвести согласно будущей нагрузке на участок). Чтобы канал был более устойчивым и не смещался под действием геодинамических процессов, в траншею заливают бетон марки В25.

Если требуется установить водоотводный пластиковый лоток низкого профиля и мощеным покрытием (например, с характеристиками DN100, и Н=60;100), то их стыковку проводят с помощью бетонного основания.

Лотки сразу же устанавливают с верхними защитными крышками или решётками. Это касается всех ключевых элементов водоотводной системы, и ливневок, и дождеприёмных резервуаров. Установка лотка с крышкой должна проходить таким образом, чтобы после завершения монтажа лотка в канал грунтовое покрытие было выше крышки на несколько миллиметров (около 3-6 мм). Тогда коэффициент потери поступающей в систему воды будет ниже, а водоотводы будут работать гораздо эффективнее.

Если дальше планируется асфальтировать прилегающую к лоткам территорию, нужно исключить подъезд асфальтоукладочной техники к пластиковым лоткам не менее, чем на 15 сантиметров.

Подключить водоотводную систему можно к центральной канализации, если в лотках предусмотрен отвод вертикального или горизонтального типа. В этом случае стандартные заглушки, которые находятся в стенных патрубках лотка, удаляются.

Изображение

Когда необходимо провести монтаж пластиковых водоотводных лотков по периметру квадратного или прямоугольного участка в виде Т-образного или П-образного соединения, то здесь помогут стандартные заводские трафареты по бокам водоотводов. Второй способ установки – распил канала и решётки по месту стыкования контактирующих лотков.

Герметизация стыков проводится в любом случае, кроме типа соединения соседних водоотводов по системе «паз-шпунт».

На торцевые части системы устанавливаются защитные заглушки, которые не дадут уходить воде обратно в грунт.

Когда лоток устанавливается на территории с бетонным покрытием, нужно проследить за монтажом температурных швов, чтобы при перепадах температур пластик имел место для расширения. Швы должны находиться параллельно линии дренажа на расстоянии около 1,5-2 сантиметра с обеих сторон от лотка.

Перпендикулярное расстояние относительно друг друга – примерно 4-5 сантиметров.

Финальную бетонную заливку пластиковых водоотводов лучше всего проводить после успешного подключения системы к канализации, убедившись в её работоспособности.

Чтобы водоотводная система функционировала полноценной эффективно, уклон поверхности водоотведения нужно стараться соблюдать в значениях не менее 0,02%.

Рекомендации по установке пластиковых водоотводных лотков

Если вы хотите, чтобы пластиковые водоотводные лотки служили вам долго, а эксплуатация водоотводной системы была беспроблемной, следует определить, какая нагрузка будет оказываться на территорию. Класс нагрузки присваивается на основе классификации EN 1433.

Каждому типу водоотводных лотков в зависимости от материала изготовления присваиваются определённые технические характеристики, отвечающие требованиям потенциального режима использования.

Изображение

К примеру, на автомагистрали и эстакады оказывается постоянная тяжеловесная нагрузка в виде потока автомобилей, а придомовая частная территория – участок с небольшой весовой нагрузкой и не таким интенсивным использованием.

Однако если пластиковые лотки согласно этой классификации подходят вам для обустройства системы водоотведения, это хорошая возможность сэкономить на материалах и финансовых затратах, необходимых для привлечения специальной строительной техники (без неё не обойтись при установке лотков из бетона).



382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.