Как правильно выбрать акриловую ванну

Как правильно выбрать акриловую ванну

Взглянув на современный рынок, невольно понимаешь, какой же огромный выбор акриловых ванн существует сегодня. И чтобы не запутаться в этом разнообразии, нужно понимать, для каких целей и как нужно выбирать акриловую ванну. Большинство из них вовсе не подойдут для вашей ванной комнаты, а качество таких ванн напрямую зависит от производителя и разновидности акрила. Поэтому торопиться с покупкой ванны из акрила не стоит - нужно взвесить все за и против.

Что мы с вами знаем про акриловые ванны? Давайте соберем всю информацию об этом и проанализируем текущую задачу.

Итак, чтобы ванна из акрила идеально подошла для ванной комнаты , и срок эксплуатации вас приятно удивил, помимо технологий производства ванн, вам необходимо знать о способах монтажа и ухода после использования. Несложно понять, что такие ванны делает из полимера - акрила.

Технология создания акриловых шедевров такова:

Сначала разогревают акриловый лист до такой температуры, когда акрил становится текучим и в таком состоянии кладут под пресс. Особая форма пресса творит невероятное - из листа акрила создается форма ванны.

Затем, когда ванна из акрила остыла, её армируют спец. смесью. Прочность ванны напрямую зависит от толщины армировки.

Различаются ванны лишь в используемом материале.

Это может быть экструдированный акрил, либо литой акрил.

Вы наверное задаетесь вопросом: в чем же разница материалов и как подобрать именно то, что вам нужно?

И литой, и экструдированный по химическому составу практически идентичны, однако литой более прочный.

Также, экструдированный акрил менее прочен по сравнению с литым, вязкость и теплостойкость этого акрила уступает литому в количественном соотношении.

Ещё одним отрицательным моментом нужно назвать способность к самопроизвольному механическому изнашиванию спустя какое-то время. Поэтому нужно в обязательном порядке узнать информацию о материале, из которого создана та или иная ванна. Ванные на основе экструдированного акрила являются отличным вариантом лишь в том случае, если их использование будет не частым.

Ванна из экструдированного акрила прекрасно подойдет для дачи – в таком случае она может прослужить довольно приличный срок. Если вы пришли в магазин за акриловой ванной, чтобы поставить её в свой дом либо квартиру, скупиться явно не стоит - обязательно выбирайте ванну из литого акрила. Многие известные производители, среди которых Ravak, Cersanit, Kolpa-san создают элитные ванны только из литого акрила.

Перейдем к положительным сторонам акриловых ванн

Плюсы акриловых ванн

Теперь, когда мы знаем о существовании альтернативных материалов при выборе ванны из акрила и о том, как создаются такие ванны - настало время немного рассказать о причинах популярности акриловых ванн.

Что же в них особого?

1) Сохранение тепла. Акрил по своей природе является теплоизоляционным полимером, и поэтому вода в ванне сохраняется теплой на протяжении долгого времени, чего не скажешь о ваннах из типичных материалов - чугуна и стали.

2) Акриловые ванны устойчивы к возможным механическим повреждениям за счет пластичности акрила: больше не нужно беспокоиться о том, что какой-либо предмет случайно опрокинулся в ванну. Тем не менее, прочность акриловых ванн также обладает другой стороны медали, не столь положительной. Об это чуть позже.

3) Ванны прекрасно моются. Вам стоит только сполоснуть водой и вытереть, и она вновь готова для использования.

Если же серьезного загрязнения не удалось избежать, вам помогут спец. моющие средства для акрилового покрытия – только их необходимо использовать, чтобы избежать повреждения покрытия ванны. К вопросу мытья акриловой ванны рекомендуем подходить с ответственностью.

Ещё одним плюсом стоит отметить дизайнерские подходы для создания различных форм из акрила. За счет пластичности этого материала можно сделать ванну любых параметров, например, угловая акриловая ванна размеры цена.

Одним из основных вопрос при покупке акриловой ванны стоит выбор между сотнями моделей. Тут вам поможет только личный опыт и наличие вкуса. Не забывайте, что ванна должна быть не только визуально красивой, но и подходящей по размерам в ваш санузел.

А теперь перейдем к отрицательным моментам акриловых ванн.

К ним относятся:

1) Неустойчивое крепление. Если полностью заполнить ванну водой, держит объём она хуже, чем её чугунные или стальные конкурентки. Вследствие, ваннам из акрила устанавливают каркас, дабы спокойно наслаждаться приемом ванной.

Ванны на основе литого акрила можно использовать и без каркаса, однако для ванн из экструдированного акрила купить каркас придется.

2) Акриловые ванны склоны к повреждениям. Ванну из такого материала категорически нельзя мыть с помощью абразивных средств – таким образом ванна быстро потеряет свой вид и слой акрила будет поврежден.

3) Цена ванны. Будьте готовы отдать за качественную акриловую ванну кругленькую сумму.

Выбор ванны:

Допустим, вы уже определись с покупкой ванны из акрила. И тут опять вопрос: Как выбрать вашу модель среди множества моделей в магазине?

Проследуйте парам советов для выбора модели, подходящей именно вам:

Ровная и гладкая поверхность говорит о качественном акриле. Любые неровности говорят о подделке или некачественной ванной.

Цвет акрила. Никаких пожелтений быть не должно - только идеально белый цвет.

Внимательно смотрим на слой акрила. Увидеть его можно на краю бортика.

Принцип таков - чем толще акрил, тем прочнее будет ванна. Учтите, что такие ванны оцениваются на порядок выше.

Ещё один совет. Как бы это странно не звучало - принюхайтесь к ванне. Никакого запаха от ванны не должно исходить. Если же вы чувствуете посторонний запах - это говорит о некачественном товаре.

Не стоит скупиться на производителе, ведь именно от этого зависит, сколько прослужит ванна и какие эмоции вы получите в результате. Надеемся, полученные советы помогут вам выбрать качественную акриловую ванну для своих целей.

Статью подготовил интернет-магазин сантехники Bravax.ru.



214
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.