Как изготовить откатные ворота своими руками: основные моменты, советы, характеристики

Как изготовить откатные ворота своими руками: основные моменты, советы, характеристики

Основное назначение ограждений и ворот на территории частных построек состоит в том, чтобы ограничить проникновение на территорию посторонних. Выбор определенного типа конструкции зависит от разнообразных факторов. Но основное – это экономное использование пространства и высокая надежность конструкции. Поэтому многие приходят к выводу, что стоит сконструировать о ткатные ворота своими руками.

А о том, как сделать откатные ворота, не привлекая к процессу специалистов, вы узнаете дальше.

Особенности устройства откатных ворот

Перед тем как сделать раздвижные ворота, стоит разобраться с особенностями их устройства. Основными составляющими подобной воротной конструкции являются следующие компоненты:

  • консольный элемент, его еще называют тележкой:
  • направляющий элемент, который принимает на себя основную нагрузку движимой створки (вес):
  • уловители (они же ограничивают движение створки при закрытии) – устанавливаются в нижней и верхней части:
  • ролик или каретка, то есть движимый элемент:
  • фиксатор, поддерживающая скоба или кронштейн, задача которых состоит в обеспечении поддержки движимой скобы:
  • опорная подставка, по которой двигается створка.

Кроме этих компонентов в конструкции могут использоваться элементы автоматики, то есть электрический привод. За счет этого функционального компонента использование ворот значительно упрощается. Однако этот вариант потянет за собой дополнительные финансовые вложения, а также усложнится сам процесс монтажа ворот и последующего обслуживания. Большей популярностью пользуются ручные откатные ворота, которые будут стоить значительно дешевле.

Ворота откатные своими руками: алгоритм строительства

Перед тем как сделать сдвижные ворота у себя на участке, стоит заняться организацией надежного основания под такую конструкцию. Больше информации относительно особенностей процесса возведения основания вы можете узнать здесь vorotnet.ru /fundament-otkatnyh-vorot. Относительно предназначения фундамента, то цель его возведения – в обеспечении надежной поддержки для всей конструкции ворот. Заранее стоит выбрать тип основания – свайный или монолитный – исходя из особенностей и типа почвы.

Но предварительно стоит набросать чертеж откатных ворот с подробной разметкой согласно реальных размеров. Для этого необходимо:

  1. Определить оптимальную длину проема, достаточного для проезда транспорта.
  2. Отметить на участке сторону, в которую будут отъезжать ворота (на этой стороне будет подготовлена яма под цоколь консольного блока).
  3. Определиться с типом конструкции ворот.

Чтоб грамотно распланировать весь процесс, стоит уделить внимание подготовке необходимых инструментов. Кроме ручных инструментов, вам будут нужны болгарка с набором отрезных дисков, сварочный аппарат, уровень и дрель. Также стоит запастись достаточным количеством расходных материалов. Следует не только подготовить, но и проверить исправность всех инструментов.

Если говорить конкретно об алгоритме процесса установки, то можно выделить следующие этапы:

  1. Возведение фундаментной конструкции.
  2. Если устанавливаются автоматизированные ворота, то необходимо провести разводку кабеля, чтобы потом без проблем установить электропривод.
  3. Изготовление самих ворот – рамы из профильной трубы, обшивки определенным материалом (например, листовым железом, деревом или сэндвич-панелями).
  4. Сборка конструкции и проверка работоспособности.

Все дело в цифрах

Процесс изготовления раздвижных ворот своими руками на словах представляется достаточно простым, однако на деле требует к себе серьезного отношения. Перед началом работ стоит должное внимание обратить на расчет материалов. Сначала вам необходимо определиться с размерами будущих ворот (исходить необходимо из реальных размеров пространства, предусмотренного для установки конструкции).

Ориентировочно список необходимых материалов состоит из следующих наименований:

  1. Профилированная труба (рекомендованный диаметр прямоугольного сечения 60х30 мм).
  2. Профилированная труба прямоугольного сечения меньшего диаметра (например, 30х20 мм).
  3. Листовой металл для обшивки каркаса-рамы.
  4. Надежная фурнитура (ролики, направляющие и другие детали).
  5. Грунтовка и краска по металлу.
  6. Расходные материалы (саморезы, электроды и прочее).

Если вы планируете сделать самостоятельно откатные ворота с электроприводом, то необходимо добавить к этому списку устройство автоматики. Также понадобится достаточное количество кабельной продукции для наружной прокладки.

Основные параметры раздвижных ворот – это ширина и длина створки. Также стоит понимать, какой будет проезд (минимальное расстояние от одного опорного столба к другому равно 3 метрам). Помните, что длина створки должна быть в полтора раза длиннее – то есть если длина проезда 3 м, створка должна быть минимум 4,5 м.

Когда показатель длины воротной створки известен, нужно определить длину направляющей рельсы, по которой будет перемещаться движимая часть конструкции. Если створка будет иметь длину в 4,5 м, то направляющий элемент должен быть около 5 м.

Следующий вопрос – подбор фурнитуры. На выбор этих элементов влияет вес створки, потому что эта часть постоянно будет опираться на ролики, направляющий рельс, заглушки, улавливатели и другие элементы. Стоит помнить, что чем массивнее створка ворот, тем надежнее должна быть фурнитура.

Отметим, что в расчетах и подборе всех комплектующих параметр высоты створки ворот практически не играет роли. Высоту можно считать только эстетическим фактором, а также параметром, определяющим понимание безопасности.

Совет напоследок: перед тем как делать сдвижные ворота своими руками, стоит проконсультироваться со специалистом. Также не лишним будет просмотреть предложенные в интернете чертежи, видео или обзоры – это поможет подобрать оптимальный вариант для своего дома.



502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.