Как изготавливают товарный бетон?

Как изготавливают товарный бетон?

Бетонный раствор широко используется во всех видах строительства. Свойства материала могут быть различны в зависимости от области использования и требований, предъявляемых к готовой конструкции. Для частного строительства небольшой объем бетонной смеси можно приготовить самостоятельно. Но для возведения крупных объектов рациональнее приобрести товарный бетон требуемой марки с доставкой на строительную площадку. Использование готового материала, соответствующего стандартам – оптимальный вариант для достижения максимальной прочности и надежности сооружений.

Состав

Товарная бетонная смесь представляет собой готовый строительный материал, изготавливаемый в заводских условиях согласно требований ГОСТ 7473-2010. Раствор поставляется потребителю в пластичном состоянии в бетоновозах либо изготавливается специалистами завода непосредственно на стройплощадке в соответствии с заявленными характеристиками.

В состав бетонной смеси входят:

  • цемент требуемой марки – в качестве вяжущего;
  • очищенный песок – в качестве мелкого заполнителя;
  • щебень или гравий – в качестве крупного заполнителя.
  • пластифицирующие, гидрофобизирующие, минеральные добавки – опционально, для повышения эксплуатационных свойств.

На https://xn--90aie0abdqm8h.xn--p1ai/ заводе, производящем бетон, пропорции компонентов назначаются в зависимости от желаемых свойств смеси, области применения будущей бетонной конструкции или изделия.

Технология изготовления

Производственный процесс разделен на несколько этапов:

  1. Подготовка компонентов.
  2. Смешивание.
  3. Транспортировка на объект.

На подготовительном этапе компоненты промываются, очищаются от примесей, из воды удаляются взвешенные вещества. Недостаточная очистка приводит к замедлению процесса схватывания и снижению характеристик раствора.

Смешивание ингредиентов сначала осуществляется в сухом состоянии, после добавления воды процесс продолжается. Равномерность распределения компонентов – залог прочности бетона после застывания.

После смешения раствор приобретает текучесть, которую нужно поддерживать на этапе транспортировки вплоть до заливки в опалубку. Для доставки на объекты ООО «СОЮЗБЕТОН» использует собственные транспортные средства – автобеносмесители.

Преимущества заводского производства

Заводской бетон отличается от приготовленной на стройплощадке смеси своим качеством. На каждом этапе осуществляется постоянный производственный контроль: от подбора и составления пропорций ингредиентов до транспортировки готового материала.

Преимущества товарной бетонной смеси:

  • высокоточное дозирование;
  • очистка компонентов от примесей;
  • выдерживание оптимальной температуры;
  • постоянный контроль процесса приготовления;
  • проведение лабораторных испытаний готового раствора.

Недостатком можно назвать невозможность перевозки бетонной смеси на значительные расстояния. Заказчику приходится заключать договор поставки с заводом, находящимся максимально близко к объекту.



300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.