Состав работ при проведении геологических изысканий на участке или трассе строительного объекта

Состав работ при проведении геологических изысканий на участке или трассе строительного объекта

Общие требования к объектам капитального строительства установлены законодательным документом, носящим название - Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Согласно ему, проект обязан учитывать материалы инженерных изысканий и составляться так, чтоб в ходе строительно- монтажных работ и при последующей эксплуатации возводимые объекты соответствовали техническим нормативам, а также не представляли угрозы для жизни и здоровья граждан, окружающей среды, других объектов недвижимости. В Чебоксарах и Йошкар-Оле получить заключение геологических изысканий, чтобы иметь возможность учесть при проектировании все индивидуальные особенности земельного участка, можно, заключив договор с компанией ТОПЛАЙН.

Какие методы входят в состав изыскательских работ?

Чтобы гарантировать соответствие проектных параметров построек нормативным требованиям и обеспечить грамотное планирование мероприятий, направленных на безопасность строительства, исходные изыскательские данные должны быть как можно более полными. Поэтому состав работ инженерно-геологических изысканий включает в себя:

  1. Анализ технических отчетов ранее проводившихся исследований, для получения косвенных данных, характеризующих геологию участка, подлежащего изучению.
  2. Интерпретация данных измерений физических параметров геологического разреза.
  3. Механические испытания грунтовой толщи методами зондирования и штамповых нагрузок.
  4. Подготовка и испытания стандартных образцов грунта из каждого встреченного горными выработками геологического горизонта, а также грунтовой воды по сертифицированным методикам в лабораторном центре компании ТОПЛАЙН.
  5. Математическое (компьютерное) моделирование инженерно-геологических и гидрогеологических процессов.

Как геологии определяют необходимые объемы изыскательских работ?

Результаты инжиниринговых исследований обязаны быть достоверными и представительными. Учитывая это, во избежание ошибок в строительных расчетах, объемы обязательных работ при оказании услуги геологических изысканий нормируются на государственном (а иногда, дополнительно, еще и на местном) уровне. Эксперты, проводящие экспертизу технических отчетов по инженерной геологии, непременно обращают внимание на соблюдение этих норм. Поэтому в процессе составления программы исследований геологии земельного участка или трассы проектируемого сооружения обязательно принимаются во внимание диктуемые правилами:

  • интервалы между профилями, вдоль которых ведутся геофизические измерения:
  • расстояние между скважинами при инженерно-геологических изысканиях:
  • глубины скважин:
  • число пунктов зондирования.

Причем конкретные нормативные значения указанных параметров изменяются в зависимости от сложности геологических условий участка (трассы) изысканий и степени ответственности проектируемого сооружения.

Чтобы заказать геологические изыскания, следует иметь топографический или ситуационный план земельного участка с указанными на нем границами строительной площадки, а также контурами зданий и сооружений, которые планируется построить. При отсутствии у вас такового, специалисты компании ТОПЛАЙН могут оказать необходимую помощь в его составлении.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.