Для чего нужны геологические изыскания при расчете свайного фундамента?

Для чего нужны геологические изыскания при расчете свайного фундамента?

Свайный фундамент — это забитые в грунт по периметру здания и под несущими стенами внутри сваи, обвязанные монолитным железобетонным ростверком, либо без него. При определенных условиях он является единственной возможностью для строительства. К расчету свайного фундамента стоит подойти максимально ответственно.

Особенности расчета свайного фундамента

В первую очередь необходимо определить несущую способность грунта, площадь опоры фундамента и вес, приходящийся на него. Для определения веса здания суммируем снеговую нагрузку, нагрузку от элементов крыши, перекрытий, эксплуатационную (то есть вес всего, что находится внутри здания: мебель, оборудование, люди и пр.) и, наконец, вес стен.

Для того чтобы определить несущую способность земли, понадобятся результаты инженерно-геологических изысканий. Такие работы можно заказать в компании ООО ГеоКомпани, которая предлагает профессиональные услуги инженерного и геологического изыскания.

Часто на практике индивидуальные застройщики, пытаясь сэкономить, используют разбивку, взятую из типового проекта. Таких смелых строителей предупреждаем: разрушения, которые столбчатая конструкция может получить от боковых сил пучения при промерзании грунта устранить не всегда можно и чрезвычайно затратно. Другая крайность — это когда, экономя на расчете свайного фундамента, свай вбивают максимально возможное количество и на максимальную глубину. Но свайные фундаменты и так обходятся недешево. Таким способом можно вбить в землю денег намного больше, чем вы это сделали бы, обратившись за помощью к специалисту.

Для чего нужны геологические изыскания?

Геологические изыскания ответят на вопросы:

  • каков уровень залегания грунтовых вод:
  • каков тип грунта:
  • каков уровень промерзания почвы.

Те, кто говорят, что построить дом на сваях можно буквально везде, сильно ошибаются. Вообще следует знать, что есть геологические условия, совершенно непригодные для устройства свайных фундаментов.

Это склон, у которого:

  • более 2 м перепад:
  • перенасыщенная водой глина:
  • торф или просто слабая почва:
  • неустойчивый плывучий грунт.

На основании геологических изысканий вы получите ответ о возможности строительства в принципе, а также определите расчетное сопротивление грунта R. Потом определяется количество свай, их линейные размеры, расположение, глубину погружения в землю. При этом надо учесть не только вес здания, о котором говорилось выше, но и вес фундамента вместе с ростверком. Его устройство понадобится, если грунты обводнены и боковые силы пучения значительны. Эти силы могут просто опрокинуть забитые сваи. Таким образом, ростверк, желательно монолитный, берет на себя функцию основания. Также еще обязательно нужно рассчитать каркас из арматуры для обвязки свай, его густоту и прочие параметры.



540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.