Государственная помощь по ипотеке

Государственная помощь по ипотеке

В Российской Федерации сложилась такая ситуация, что приобрести недвижимость, выложив застройщику полную ее стоимость, может себе позволить очень мало людей. Для большинства покупателей возможность взять ипотеку в одном из коммерческих банков является единственной возможностью приобретения жилья. При этом, естественно существует ряд ограничений для заемщика. Но, как правило, они не сильно обременительны, так как для банковского учреждения, риск минимален. До момента последнего платежа за ним сохраняется право на реализацию имущества в случае невыполнения клиентом своих обязательств. Кратко рассмотрим некоторые варианты помощи которое предлагает государство в 2021 году.

Льготные ипотеки при покупке недвижимости

На данный момент можно говорить о 2 программах, участие в которых предусматривает частичное субсидирование ипотеки со стороны государства.

Ипотека под 6,5%

Действие этой программы ограничено сроком до 01 июля 2021 года. Возможно он будет продлен, но официальной информации пока нет. Достоинство программы в том, что нет требований к заемщику по:

  • возрасту:
  • семейному положению:
  • наличию и количеству детей.

Единственный недостаток - ограничение по сумме кредитования. Которая не может превышать 12 млн. рублей, если жильё расположено в Москве, Санкт- Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для других регионов сумма в два раза меньше.

Ипотека под 6%

Эта программа практически аналогична предыдущей, но воспользоваться ею могут семьи, в которых в 2018 году и позже родился, как минимум второй ребенок. Также участие в программе могут принять семьи с одним ребенком, при условии, что он инвалид. Если недвижимость расположена на Дальнем Востоке, то ставка вообще будет снижена до 5%. Также можно рефинансировать ранее взятый кредит под эти условия.

На самом деле государственных программ, направленных на снижение финансовой нагрузки при приобретении жилья значительно больше. Причем часть их имеет региональную принадлежность и осветить их все в одной статье просто нереально. Подробнее можно узнать в местных отделениях МФЦ или органах самоуправления.

Для тех же граждан, кто по каким-либо причинам не попадает под программы, рекомендуем воспользоваться услугами агентств недвижимости. Как правило, они плотно сотрудничают как с застройщиками, так и с банковскими учреждениями и могут предложить достаточно привлекательные условия по ипотечному кредитованию.



401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.