Как оклеить обоями потолок без помощника?

Как оклеить обоями потолок без помощника?

Как оклеить обоями потолок без помощника? В принципе, точно также как и стену. Если вы оклеивали стены обоями самостоятельно, то никаких проблем при оклейке потолка не возникнет. Можно даже не читать эту статью дальше. Но лучше конечно дочитать, чужой опыт всегда полезен.

Итак, не будем останавливаться на выборе обоев, а сразу перейдем к делу. Весь процесс оклейки потолка обоями можно условно разбить на четыре этапа: подготовка вспомогательного оборудования, подготовка поверхности для оклеивания, подготовка обоев и собственно оклеивание потолка.

Оборудование, которое потребуется это устойчивая стремянка, поднявшись на которую вы без проблем можете коснуться потолка головой. Тут есть либо стремянки стальные, либо алюминиевые, стальные более устойчивые и прочные, но обладают большим весом, а алюминиевые не настолько прочны и долговечны, при постоянном использовании. Как минимум одна устойчивая табуретка (лучше две). Высота табуретки должна позволять доставать потолка полусогнутыми в локтях руками. И все, что вы используете при оклейке обоями стен (щетка или резиновый валик, чистая салфетка из мягкой ткани или тряпка и т.п.).

Подготовка поверхности потолка к оклейке обоями ничем не отличается от подготовки поверхности стен. Все тоже и все также, только осыпаться будет на голову или за шиворот. Поэтому на голову лучше что-нибудь одеть. Чернового оклеивания газетами или специальной бумагой под обои тоже делать не нужно – это прошлый век, когда обойный клей был любимым лакомством тараканов.

Подготовка обоев как при оклейке стен. Промеряете длину одного полотна, с каждого края делаете припуск по 5 см и нарезаете требуемое количество полотен обязательно с учетом совмещения рисунка. Затем промазываете 4-5 полотен обойным клеем, складываете каждое полотно конвертом (с двух сторон точно к середине так чтобы промазанные клеем части полотна легли друг на друга) и еще раз складываете получившийся конверт пополам таким образом, чтобы концы полотна оказались сверху и снизу получившейся гармошки. Укладываете их стопочкой, в которой верхним будет полотно, промазанное клеем первым, под ним промазанное вторым и т.д. Выдержав рекомендованное производителем время набухания, начинаем оклейку.

Оклеивают обоями по свету, т.е. от окна к противоположной стороне потолка. К стене, от которой начинается оклеивание, устанавливается стремянка на расстоянии примерно 50 см.. На расстоянии шага от стремянки по направлению оклейки устанавливается табуретка. Если используется две табуретки, то вторая устанавливается на расстоянии шага от первой в том же направлении. Таким образом стремянка и табуретки образуют своеобразный подиум, на котором предстоит работать. Далее берем сложенное гармошкой полотно и поднимаемся на стремянку лицом к стене от которой начинается оклейка. Поддерживая сложенное гармошкой полотно снизу одной рукой, второй отделяем край и прижимаем его к потолку. Выравниваем, притираем щеткой или тряпкой, поднимаем остальную часть полотна над головой и осторожно разворачиваемся в противоположную сторону. Разворачиваем следующую свернутую часть полотна и придерживая снизу неразвернутую часть одной рукой, второй прижимаем очередную часть полотна и прикатываем ее. Разворачиваем следующую часть, аккуратно перешагиваем на табуретку и продолжаем работу. Если все сделано правильно, то в результате будет прикатано к потолку около 3 м обоев. Оставшуюся часть полотна можно не придерживать, приклеенную часть она не оторвет. Если используется две табуретки, то переходим на вторую и продолжаем процесс. Если одна, то переставляем стремянку и табуретку и завершаем работу с первым полотном. Далее работаем по такому же алгоритму. Припуски с обоих сторон аккуратно подрезаем по границе потолка и стен когда обои немного подсохнут.

Успехов!



479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.