Фитинги из нержавейки. Основные особенности

Фитинги из нержавейки. Основные особенности

Незаменимой деталью любого трубопровода являются фитинги. Они применяются в тех случаях, когда необходимо изменить направление потока рабочей среды, в местах уменьшения или увеличения номинального диаметра магистрали, при установке контрольной аппаратуры и регулирующей арматуры. Наибольшее распространение получили фитинги из нержавеющей стали или латуни. В ряде случаев, например, в пищевой промышленности использование последних в качестве деталей трубопроводов недопустимо.

Особенности фитингов из нержавеющей стали

При производстве этих соединительных деталей применяются нержавеющие стали AISI 304 и ее разновидность AISI 316 имеющая более высокие прочностные характеристики за счет введения в состав молибдена. Отечественные аналоги - 08Х18Н10, 08Х17Н13М2.

Основное достоинство нержавейки, а соответственно и деталей из нее &ndash: это инертность к большинству химических соединений, высокая прочность к ударным воздействиям. Последнее очень важно при эксплуатации трубопроводов под высоким давлением. Фитинги из нержавеющей стали лучше выдерживают гидродинамические удары по сравнению с аналогичной продукцией и других металлов.

Основным параметром при выборе деталей этой группы является резьба:

  1. Она может быть наружная (в маркировке обозначается литерами «:НР»:) и внутренняя (ВР). Например, если в номенклатуре указано &ndash: отвод 90°: нр-вр, то это говорит о том, что на одном конце детали резьба расположена снаружи изделия, а на другом внутри и данный элемент изменят направление потока рабочей среды под прямым углом.
  2. Стандарт по которой она изготовлена. Наибольшее практическое применение получили следующие:
  • DIN/ГОСТ &ndash: европейский стандарт, Параллельный (цилиндрический) тип.
  • SAE &ndash: американский стандарт. Резьба имеет внутренний конус 90градусов.
  • BSP &ndash: английский стандарт. Фитинг с наружной резьбой &ndash: внутренний конус 60°:, гайка с внутренней резьбой &ndash: наружный конус 60°:.

На практике широкое применение получили фитинги под названием «:американка»:. По сути это конструкционный узел, состоящий из двух деталей которые присоединяются к трубопроводу, а их сопряжение обеспечивает внешняя гайка. Герметичность достигается установкой уплотнительной прокладки. Такая конструкция фитинга позволяет соединять участки магистрали с разным диаметром, быстро проводить монтаж и демонтаж трубопроводной арматуры.



606
0
malnevmeteko-spbru malnevmeteko-spbru 1 год назад #

Компания Метэко Группа компаний «Метэко» уже много лет успешно поставляет на российский рынок нержавеющие фланцы марок AISI 304 и AISI 316 и силуминовые фланцы. Фланцы нержавеющие разных типов и фланцы силуминовые используются при монтаже трубопроводов разных диаметров и механического присоединения к нержавеющему трубопроводу емкостей, запорной арматуры, а также отдельных элементов монтируемой системы.

Изображение

Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.