Кухня в стиле лофт - основные особенности

Кухня в стиле лофт - основные особенности

Loft в переводе с английского языка означает чердак. Во времена индустриального кризиса в США так называли производственные помещения. Их нельзя было использовать для ведения бизнеса, поэтому началась массовая продажа для создания жилья. Новые квартиры оказались просторными и имели свои особенности. Со временем они переросли в особый стиль, который дизайнеры называют лофтом.

Основные черты

Современная кухня, которую обустраивают в этом стиле, должна обладать некоторыми конкретными особенностями. Среди них:

  1. Просторность. В помещении должно быть минимум мебели. Декоративные украшения создают атмосферу рабочего здания. Высокий потолок и большие окна без занавесок – неотъемлемая часть дизайна.
  2. Контрастность. Четких границ нет. Мебель и аксессуары могут быть из разных эпох. Классический обеденный стол прекрасно гармонирует с современной плитой.
  3. Отсутствие отделки. Бетон, дерево или кирпич не облицовывают. Такой вариант дает максимальное сходство с промышленными объектами.
  4. Много света. Если природного освещения недостаточно, его дополняют максимально яркими лампами.
  5. Нестандартные решения. В интерьере присутствует много инженерных и промышленных объектов. Это могут быть открытые коммуникации, стеллажи для размещения приборов и посуды.

Современные дизайнеры сумели внедрить стиль лофт в небольшие кухни, пример -evokuhni.ru. А значить воссоздать промышленный интерьер можно в любой квартире.

Отделка кухни

Для лофта характерно большое количество деревянных, бетонных, металлических и кирпичных объектов. На пол рекомендуют укладывать материалы, которым характерен необработанный вид. Это может быть ламинат под дерево, плитка под натуральный камень.

Одну из стен можно оставить без облицовки. Грубый кирпич или бетон подчеркнут дизайн. Альтернативой станет применение керамической плитки. Ее рисунок должен напоминать камень или кирпич. Всегда можно отделать стены и потолок штукатуркой или покрасить. Для последнего характерен светлый цвет. Иногда к нему специально приделывают деревянные балки или металлические конструкции, напоминающие сваи.

Декоративные элементы должны создавать впечатление, что гость пребывает в рабочем цеху по приготовлению пищи. Полки и стеллажи редко имеют дверцы. На них можно расположить банки с различными надписями, посуду, столовые приборы. Допускается создание на стенах надписей или граффити.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.