Электронные отходы: проблемы для окружающей среды и способы утилизации

Электронные отходы: проблемы для окружающей среды и способы утилизации

Проблема электронных отходов возникла стремительно. В ХХ веке объём выброшенных устройств был мал по сравнению с общим объёмом мусора и не создавал отдельной проблемы. Зато в ХХI веке, с связи с быстрым прогрессом цифровой техники и «умных» бытовых устройств, электронные свалки стали разрастаться. Остро стоит вопрос утилизации выработавших ресурс изделий и вторичного использования компонентов, содержащихся в электронных устройствах.

Что такое электронные отходы

Аббревиатура ОЭЭО пока не стала привычной. ОЭЭО – это отходы электрического и электронного оборудования. Электротехника и электроника родственны, получаемые при переработке их отходов вещества совпадают. Но электротехнические отходы не выбрасывают, они идут на переработку, а электронные попадают на свалку.

Отслужившие электротехнические изделия массивны, содержат большие количества цветных металлов. Переработка электротехнического оборудования выгодна металлургическим фирмам, а сдача на переработку предметов, содержащих цветные металлы, выгодна организациям и частным лицам. Бизнес по сбору металлов приносит миллионные прибыли, поэтому с электротехническими отходами мало проблем.

Иначе обстоит дело с компьютерами, принтерами, смартфонами. Электроника – это миниатюрные устройства, которые содержат «всю таблицу Менделеева»: драгоценные металлы, полупроводники, медь, свинец, кадмий, мышьяк, множество других элементов, по принципу «всего понемножку».

Этих устройств изготавливается очень много. Сортировка мусора может в чём-то усугубить ситуацию, если не налажена переработка. Например, аккумулятор мобильного телефона или маленькая батарейка – токсичный мусор. Эти предметы рекомендуют не выбрасывать на свалку, а сдавать на утилизацию. Но если сбор мусора налажен, а переработка не организована, то приёмный пункт просто выбрасывает на свалку большую кучу батареек. Это опаснее для природы, чем разбросанные поодиночке токсичные элементы.

Извлекать металлы и полупроводники из микросхем – сложно и дорого. Неприятным «бонусом» являются экологические риски, возникающие при переработке электронного мусора. Примитивные способы извлечения драгметаллов приводят к высвобождению ядовитых элементов, образованию токсичных летучих соединений из нагреваемого пластика.
Поэтому от старой электронной техники стараются избавиться простейшим способом, выбрасывая на свалку. Богатые страны экспортируют отходы в «третий мир» в виде откровенного мусора. Завуалированный сбыт мусора – продажа старой техники по низким ценам. Эта техника быстро ломается и попадает, конечно же, на свалку.

Как происходит переработка и утилизация оборудования

Спасение от электронного мусора – в его утилизации. Этот процесс не выгоден, поэтому не развивается стихийно. Важную роль в защите экологии играет государственная власть.

Государственные организации, использующие офисную технику, не имеют права её выбросить. Они должны сдавать списанные устройства на утилизацию, оплачивать расходы по утилизации. Некоторая часть расходов компенсируется стоимостью извлеченных драгоценных металлов, сданных государству.

Для утилизации офисной техники выполняется ряд действий.

  1. Заключается договор с фирмой, занимающейся утилизацией. Оформляются документы для сдачи техники.
  2. Фирма обследует сдаваемое оборудование, оценивает стоимость утилизации и стоимость содержащихся драгметаллов, передает акт приема-передачи, акт обследования.
  3. Услуги по утилизации оплачиваются на основании предоставленной сметы.
  4. Оборудование вывозят. В зависимости от категории – перерабатывают, с извлечением драгоценных металлов, или сжигают в специальных печах с фильтрами на дымоходах.
  5. Организация, сдавшая технику, получает расчёт-паспорт об извлечённых драгметаллах, переданных в государственный фонд, получает деньги на основании этого документа.

Как решить проблему

Списанная офисная техника, отправленная на переработку, составляет небольшую часть электронного мусора. На свалку попадают разбитые телефоны, планшеты, огромное количество цифровой техники, находящейся у рядовых пользователей. А ещё, после недолгого использования, приходится выбрасывать «умные» вещи – утюги, чайники, пылесосы с процессорами, подключаемые к Интернету. А ещё изнашиваются солнечные панели полупроводниковыми фотодиодами, микропроцессорами.

Производство электроники наращивается, планы огромны. Переработка, вторичное использование отстают. Мощность предприятий по переработке невелика, её не хватает.

Как же решить проблему электронного мусора? По большому счёту, это не отдельная проблема, она смыкается со множеством других, составляющих суть мирового кризиса. Преодоление власти ТНК, отказ от главенства прибыли как мерила всех вещей, изменение структуры экономики и жизнеустройства могут помочь в решении вопросов, которые в настоящее время решения не имеют.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое электронные отходы?

Электронные отходы, или электронные отходы, представляют собой отходы, образующиеся при утилизации электронных продуктов, таких как мобильные телефоны, компьютеры и телевизоры. Это растущая глобальная проблема, поскольку, по оценкам, в 2014 году в мире было произведено 41,8 миллиона метрических тонн (ЮНЕП, 2018 год).


296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.