Облицовка натуральным камнем проблемы и решения

Облицовка натуральным камнем проблемы и решения

Натуральный камень - долговечный и надежный природный материал, который всё чаще применяется в отделочных работах. На сегодняшний день, практически нет более неприхотливого материала, который так подходит для красивой внутренней или внешней отделки. Однако, существует несколько моментов, которые следует учитывать при облицовке поверхностей данным материалом. Облицовка натуральным камнем является одной из наиболее сложных и трудоемких работ в строительстве, поэтому подходить к выбору строительных материалов нужно более чем серьезно, чтобы в будущем освободить себя от лишних затрат на ремонт и специальный уход за такой поверхностью.

Наиболее распространенной проблемой является укладка на неровную поверхность, подверженную деформациям, например на деревянный пол, растрескавшаяся бетонная стяжка, металл и прочие. Расшатанная поверхность препятствует полноценной сцепке кладки с основанием, и в последствии это приведет к образованию трещин и неровностей на облицовке. В данном случае, специалистами рекомендуется применение эластичного клея, который не создает жесткой основы, а является прослойкой, поглощающей деформации. В том случае, если имеется высокий риск образования деформаций, рекомендуется использовать специальные разделительные полотна. Укладка природного камня на подобную поверхность невозможно без разделительного слоя, поскольку есть высокий риск образования трещин на облицованной поверхности. Задача разделительного слоя в том, что плитка не была жестко связана с основанием и при этом не отделялась от него. В данном случае рекомендуется использовать разделительные полотна Botament с гидро- и звукоизоляционными свойствами.

Температурные изменения также могут негативно сказаться на облицованной поверхности. Очень часто из-за перепадов температур свежая укладка может отслоиться от основания или наоборот, плотно прижаться. Это чревато тем, что клей может вытечь из швов, а плитка лопнуть. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать компенсационные поглощающие швы, а также эластичный клей.

Распространенной проблемой также может являться водопоглощающая способность материала. Дело в том, что некоторые породы камня имеют гигроскопичные свойства, иначе говоря, они способны поглощать влагу. После укладки, камень может также впитать влагу из клея, тем самым вызвав отслоение. Наиболее простое решение проблемы - использование быстротвердеющего клея. Цементная основа клея быстро образует с водой цементный состав, и влага просто не успеет впитаться в камень.

Высолы – это также часто встречаемая проблема на темных породах облицовочного камня. Эти образования возникают в результате реакции углекислого газа и гидроксида кальция, содержащегося в цементном камне. В данном случае устройство гидроизоляции и использование клея и затирки, содержащие специальную добавку, связывающую гидроксид кальция, помогут избежать образование высолов.



507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.