Частотный преобразователь - оптимизация электросети

Частотный преобразователь - оптимизация электросети

Частотный преобразователь (ЧП) &ndash: это электронное устройство для управления двигателями асинхронного и синхронного типов. Устройство создает электрическое напряжение с непостоянной частотой и амплитудой, что позволяет (за счет изменения частоты вольтажа) регулировать быстроту циркуляции электромотора. Следовательно, частотный конвертор это в большей степени частотно-регулируемы привод, обычно состоящий из инвертора и 3-фазного электропривода. Прибор позволяет улучшить производительность промышленных двигателей, а также повышает долговечность и надежность использования высокотехнологичного промышленного оборудования.

Прибор дает возможность сохранять высокий КПД агрегатов благодаря росту интенсивности и частоты напряжения, подаваемого на их обмотки. Принцип устройства ЧП, называемый среди специалистов скалярным, регулирует и поддерживает технологические характеристики промышленных агрегатов. Дополнительным плюсом прибора считается способность управлять несколькими электродвигателями одновременно.

Использование приводов, функционирующих на базе ЧП

Наиболее часто встречающимися областями использования ЧП по праву считаются:

  • Насосы водо- и теплоснабжения. Частотный преобразователь в Украине дает возможность снизить затраты электроэнергии до 50% и достичь сбережение тепла и воды.
  • В области механизмов с точным позиционированием. Устройства способны заменить управляемый привод непрерывного тока и преобразовывать полный момент, функционируя на нулевых скоростях.
  • Процессы производства. Помимо согласования работы нескольких промышленных агрегатов, управления по моменту и достижения нужной скорости вращения приборы обладают множеством дополнительных преимуществ, особенностей и удобств.

Преимущества использования ЧП

Благодаря функционированию ЧП обеспечивается:

  1. Бережная установка двигателя, мягкий пуск промышленных агрегатов, исключающий гидравлический удар и повышенный ток.
  2. Плавную регулировку скорости вращения.
  3. Оптимизацию технических характеристик и снижение затрат электроэнергии.
  4. Простоту ремонтных работ, прочность и стойкость приборов.
  5. Избавление привода от перегревания, перегрузок и всевозможных обрывов.
  6. Поддержание нужных параметров с фиксацией на определенных значениях за счет создания систем замкнутого цикла.
  7. Повышение эффективности и срока службы.
  8. Сбережение энергии в компрессорных системах, а также вентиляторных и насосных до 50%.

ЧП &ndash: важное достижение технического прогресса в погоне за эффективностью природопользования, достижения высокого КПД оборудования и экономии ограниченных ресурсов.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.