Как выбрать частотные преобразователи

Как выбрать частотные преобразователи

Потенциал полезного действия и долговечность современных электродвигателей во многом зависят от правильного выбора частотного преобразователя. Это устройство обеспечивает получение частоты переменного тока в строго заданном диапазоне.

Этим обусловлено широкое применение подобных приборов: частотный преобразователь для насоса используется в вентиляционных системах, компрессорах, приводных агрегатах, на конвейерах и ином оборудовании, в конструкции которого есть электродвигатель.

Принцип работы

В каталоге компании Овен-Техно представлен широкий выбор частотных преобразователей с различными функциональными возможностями. Начиная от защиты от нестабильного электропитания и заканчивая синхронизацией с параметрами обмоток электродвигателя. Как и предлагаемые в ассортименте контрольно- измерительные приборы и автоматика https://owen.by/, устройства преобразования частоты существенно снижают износ привода, в том числе от холостого хода и высоких пусковых токов.

Это обеспечивает принцип работы ЧП, в основе которого лежит двойное преобразование напряжения с выпрямлением, фильтрацией помех и инвертированием с последующим изменением характеристик. При этом задействуется и сам электродвигатель, индуктивность которого сглаживает синусоидальную кривую.

Правила выбора

Чтобы подобрать оптимальный вариант частотного преобразователя, следует ориентироваться на основные параметры этих устройств:

  • Мощность. Этот критерий определяется по характеристикам электродвигателя. Если планируется использовать ЧП с различными моделями приводов, то можно выбрать преобразующее устройство, обладающее широким мощностным диапазоном и соответствующей перегрузочной способностью.
  • Функциональность. Частотные преобразователи, в зависимости от характеристик, применяются в однофазной (220−240 В) и промышленной сети (380 В).
  • Система охлаждения. Предусматривается воздушный (при помощи радиаторов) и жидкостный отвод тепла.
  • Тип двигателя. Синхронный и асинхронный, высоко- или низковольтный.
  • Управление. С помощью пульта, дополнительных входов управления, коммутации с компьютером или собственных контроллеров.
  • Безопасность. Защитные системы от пусковых токов, перепадов напряжения, перегрева, от возникающих помех, а также для продолжительной эксплуатации или с частыми циклами запуск/остановка.

Также специалисты компании Овен-Техно помогут подобрать преобразователи по габаритным параметрам, герметичности и материалу исполнения корпуса.



211
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.