Оптимизация хранения вещей в квартире

Оптимизация хранения вещей в квартире

Комфорт и удобство проживания в квартире довольно сильно зависят от того, как организовано хранение вещей. У каждого предмета должно быть свое место, ведь это поможет найти его быстрей, а также организация хранения избавит от проблемы захламления. Особенно остро этот вопрос стоит в маленьких квартирах. Благодаря оптимизации хранения, можно визуально расширить даже самые маленькие апартаменты. Есть несколько решений, которые помогут сделать жизнь комфортнее. Если вы готовы тратить совсем небольшую сумму в месяц, то лучшим способом в организации хранения будет аренда индивидуального склада. В этой статье мы расскажем об оптимизации квартирного пространства.

Подготовка

Перед тем как приступить к основным действиям, стоит провести сортировку вещей. Начать стоит с отбора не используемых вещей. Освободите место, избавившись от них. Не стоит хранить одежду, которая не надевалась несколько лет, ведь она будет отбирать место у нужных вещей. Выкиньте коробки, продайте неиспользуемую технику, и избавьтесь от залежей посуды. Разберите различные статуэтки, сувениры, залежи газет и журналов.

Рассортируйте вещи, которые вы считаете нужными. Руководствуйтесь правилом: нужное всегда под рукой. Любимая одежда и обувь, постоянно используемая бытовая техника, доска для глажки белья и любимая кухонная утварь относятся к горячим предметам, которые должны храниться в легко доступных местах.

Вещи, вроде новогодних украшений, дорожных сумок и чемоданов, а так же кухонных комбайнов и соковыжималок, которые используются раз в месяц, - это вещи холодной ротации. Не стоит забывать о них, они так же требуют отдельного места для хранения.

Правила организации хранения

Следует посчитать количество вещей. Исходя из этого, нужно рассчитать требуемое для хранения пространство. Оно должно предусматривать резерв для вещей, которые могут появиться в будущем.

Определение вида хранения стоит производить исходя не только из личных вкусов. Так же должно учитываться удобство. Для маленьких квартир оптимальным решением является система гардероба. Отгородив нишу и оборудовав ее различными полками, штангами и прочими элементами, можно получить универсальное место для всех ваших вещей. В отличие от шкафа, этот вид хранения использует все выделенное пространство максимально эффективно.

Говоря об открытом хранении, всегда нужно помнить о том, что большое количество вещей на поверхностях — это не лучшее решение. Они собирают пыль, а их переизбыток делает интерьер неряшливым, а в некоторых случаях захламленным. Минимизируйте количество статуэток, ваз и прочих вещей. На кухне и в ванной следует оставлять лишь постоянно используемые вещи.

Правила хранения предметов на кухне

Если практически все поверхности на кухне заставлены различными банками с крупами, техникой, кастрюлями и прочей утварью, стоит задуматься об оптимизации хранения. Чаще всего люди стараются заполнить все свободное кухонное место шкафами. Но этот способ значительно уменьшает квартиру.

Один из способов сделать это пространство свободнее — перенести часть предметов в другую часть квартиры. Например, сделать шкаф в коридоре для кухонной техники, круп, специй и прочих продуктов, которые не требуют охлаждения. Если лишнего места для шкафа в других помещениях нет, можно вместо громоздких шкафов поставить несколько открытых стеллажей. Они визуально расширят пространство, а также упростят доступ к вещам и продуктам.

Удобство также повысит использование контейнеров для хранения вместо пакетов, в которых продаются продукты. Заводские упаковки имеют разные размеры, из-за чего упорядочить их хранение в шкафах затруднительно. Одинаковые контейнеры можно поставить друг на друга, что упростит доступ и сэкономит место.

Правила хранения предметов в ванной

Здесь можно использовать правила для кухни. Различные гигиенические вещи вроде ватных палочек и дисков стоит переложить из заводских упаковок. На рынке представлено больше разнообразие органайзеров для расчесок, спонжей и прочих вещей, которые помогут оптимизировать используемое пространство.

Существуют различные решения для хранения вещей в ванной. Панно с кармашками, повешанное на стене, сэкономит место и создаст место для хранения расчесок, фена, шампуней, гелей для душа и прочих гигиенических средств. Широкая полка над дверью послужит отличным местом для хранения порошков, моющих и туалетной бумаги.

Правила хранения предметов в жилых комнатах

Не стоит думать о мебели со встроенной системой хранения. Их стоимость дороже обычных, и они менее удобны. Кроме того, под стандартную кровать можно поставить ящики на колесах, которые создадут гораздо больше места для хранения, чем готовые решения.

Если в квартире нет места для большого шкафа или отдельной ниши для хранения, можно использовать коробки. Их можно задекорировать, чтобы они подходили к интерьеру. При такой системе хранения коробы ставятся один на другой с соблюдением ротации: реже используемые вещи должны находиться в нижних коробках.

Панно с кармашками также подойдет для жилой комнаты. В нем можно хранить большое количество канцелярских принадлежностей, шнуры от электроники, пульты и многое другое.



423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.