Клеим плитку в ванной комнате самостоятельно

Клеим плитку в ванной комнате самостоятельно

Отделка керамической плиткой ванной комнаты — это правильное решение, потому что выбор делается в пользу долговечного, очень красивого и выносливого вида облицовочного материала. Большинство своих выдающихся свойств, керамическая плитка для ванной способна проявить только при условии, что будет уложена грамотно и с учетом всех требований  производителей различных сопутствующих материалов. Сегодня строительный рынок буквально пестрит предложениями выполнить ремонт, широкий спектр услуг предлагают как солидные фирмы, так и частные мастера. И те и другие с удовольствием возьмутся за любой заказ. Основная проблема заключается в том, что услуги грамотного мастера, тем более фирмы, стоят совсем недешево. А обратиться с людям «с улицы», доверив им укладку дорогой плитки, всегда чревато проблемами.  Но, если есть желание и возможности, всегда можно произвести ремонт своими силами. Процесс укладки плитки — это дело непростое, но по силам практически любому, если четко следовать инструкциям.

Любая керамическая плитка должна укладываться только после того, как будет произведена определенная работа по подготовке основания. Стены и пол в ванной должны быть идеально ровными, особенно если предполагается для укладки крупноформатная или ректифицированная плитка. Необходимо добиться планетарности. Иным словами, нужно выровнять стены и полы в ванной комнате так, чтобы поверхности были строго перпендикулярны друг другу. Все углы должны быть под 90 градусов. Для того чтобы без особых проблем выполнить эту процедуру, нужно приобрести на строительном рынке специальные стальные рейки, их еще называют маяками.

Вот эти самые стальные рейки или маяки  крепятся к основанию поверхности, подлежащей выравниванию. Маяки следует выставлять с интервалом не более 50 — 70 см. При помощи уровня и отвеса маяк выставляется и закрепляется, как правило, на дюбели или саморезы. После чего на поверхность можно наносить смесь для выравнивания, которую нужно равномерно распределять по маякам при помощи правила или бруска. 

Когда процесс выравнивания пола и стен в ванной завершен, можно дополнительно обработать их специальной грунтовкой, которая называется еще «бетоноконтакт». После высыхания грунта можно переходить к приготовлению плиточного клея и дальнейшей укладке. Для приготовления смеси клея понадобится перфоратор или дрель со специальной насадкой-мешалкой. Сухую смесь следует плавно, по краю ведра высыпать в воду, одновременно перемешивая насадкой. Когда смесь достигнет нужной консистенции, можно дать ей постоять минут десять. Для нанесения плиточного клея на поверхность пола или стен необходимо применять зубчатый шпатель. 

Далее керамическая плитка распаковывается, с её лицевой поверхности счищается парафин, который наносится на фабрике для безопасной транспортировки. Плитку необходимо проверить на наличие сколов, царапин и трещин, а также любого другого изъяна. Для начала нужно разложить несколько рядов плитки, не приклеивая ее к поверхности. Это делается для того, чтобы можно было определить оптимальное расположение швов и целых плиток. Рекомендуется всегда начинать выкладывать плитку с пола. Это более удобно, так как в дальнейшем напольная плитка будет являться готовым основанием для настенной. Следует приобретать плитку с небольшим запасом, в зависимости от стиля укладки (диагональный или прямой) от может быть от пяти до десяти процентов. 

Начинать облицовку нужно с установки отдельных плиток, которые будут выполнять роль маяков. Эти плитки выравниваются по всем плоскостям при помощи угольника или уровня. Дальнейшая укладка между маячными плитками производится по натянутому между ними шнуру, который служит для контроля укладки каждого ряда новых плиток. Плитка для пола как следует прижимается к основанию, на которое нанесено необходимое количество плиточного клея. После того как плитка плотно прижата, необходимо удалить излишки клея. Для полного выравнивания и крепления плиток можно применять специальный молоток с резиновой насадкой. 


Для того чтобы швы между керамической плиткой были одинаковыми и ровными, нужно применять специальные клинышки или крестики. Швы могут быть размером от одного до шести миллиметров.
Размеры шва еще могут зависеть то качества самой облицовочного плитки, чем она ровнее — тем меньше можно использовать шов. Есть правило, следуя которому необходимо применять минимальный размер шва при облицовке крупноформатной плиткой, а также наоборот.  Для резки керамической плитки обычно применяют специальные инструменты — плиткорезы. Подбирать плиткорез нужно исходя из толщины и формата плитки. Совсем не обязательно покупать такой инструмент, так как после окончания ремонта в ванной он, скорее всего, больше не понадобится. Плиткорез целесообразней взять напрокат, это обойдется намного дешевле покупки нового. 

Уже через сутки, после того как напольная плитка высохла, можно приступать к облицовке стен. Настенная плитка укладывается по тому же алгоритму, что и напольная. Тем не менее, нужно учесть ряд важных особенностей. Начинать облицовку рекомендуется со стены, которая находится напротив двери. Это позволит скрыть от глаз всю обрезанную плитку, так как её место придется уже на ту стену, где находится дверь. Класть плитку можно начать прямо от пола, постепенно поднимаясь вверх до необходимого уровня. 
Если на одной из стен в ванной комнате нужно предусмотреть встроенное зеркало, то можно поступить в следующем порядке. Стена, где будет находится зеркало, облицовывается плиткой, не затрагивается лишь нужного размера проём. После того как клей под плиткой окончательно высох, выполняется точные замер величины проема. После этого можно заказать зеркальное полотно нужных габаритов на любом рынке строительных материалов. Зеркало сажается в проем на специальный клей для зеркал, его можно также приобрести на строительном рынке. Швы между плиткой и зеркалом заполняются герметиком или просто затираются.

Когда керамическая плитка уложена на пол и стены, можно приступить к процедуре затирания швов. Это долгое и кропотливое занятие, но выполнить его нужно непременно качественно. Если затирание шва выполнить по всем правилам, это выгодно отразится на общем виде всей ванной и максимально продлит срок службы плитки. Надо помнить, что маленькие швы между керамической плиткой тяжелее всего затирать, тем более выполнить это качественно. Этот нюанс надо учитывать, если плитка будет укладываться с применением «бесшовного» способа. Зазор, пусть даже самый минимальный, всегда должен остаться, иначе плитка может отслоиться из-за попадания в щели воды.
Затирать швы удобнее всего, когда для этого используется специальный скребок с резиновой накладкой. Для того чтобы убирать лишнюю пасту, можно использовать терку. Держа инструмент диагонально шву, необходимо с достаточным усилием втирать пасту в глубь зазора между плитками. Паста должна заполнить собой все пустоты от поверхности до клеевого основания.

Последним важным этапом работ, после затирки, является очистка поверхностей напольных и настенных плиток от остатков затирочной пасты. Для этого можно применить губку. Необходимо время от времени споласкивать губку в воде. Это нужно делать для того, чтобы из пор губки вымывались частички затирки. Губку нужно держать по диагонали относительно шва. Нужно очистить плитку настолько тщательно, чтобы на ее поверхности не осталось даже небольших разводов. Если затирка высохнет на поверхности плитки, убрать ее потом будет очень тяжело. 
В качестве дополнительной защиты, поверхность плитки можно обработать специальным герметиком.  Для этого может быть использован малярный валик. Если производить обработку герметиком только швов, можно использовать небольшую кисточку. Обрабатывать керамическую плитку герметиком можно раз в несколько лет. 



380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.