Создание пруда на дачном участке

Создание пруда на дачном участке

Сейчас очень популярно на своем участке иметь небольшой декоративный водоем с различными водными растениями. Подобный водоем может выполнять абсолютно разные функции. Однако, обустройство садового искусственного пруда потребует решения ряда задач, которые идентичны для любого типа открытого бассейна, это прежде всего обеспечение водоема свежей водой, дальше придется позаботиться о герметичности водоёма и не забыть об организации слива воды и необходимом оборудовании: системы фильтрации и рециркуляции, а так же насосном оборудования, например насосы Messner прекрасно подходят, как да отдельных задач, так и для комплексных. Наиболее простыми в обустройстве считаются садовые декоративные пруды не больше двух квадратных метра, и глубина таких небольших прудиков обычно не превышает полметра.

Создание водоема собственными руками у себя на садовом участке необходимо начинать с выемки слоя грунта на понравившемся месте, не забыв соблюсти формы будущего водоема. Затем потребуется создать в грунте углубление в виде чаши, к намеченной глубине необходимо прибавить около 7-10 сантиметров на толщину будущего дна. Подготовленное дно покрывается водонепроницаемыми материалами (обычно используют глину или бетон, добавкой, которая может значительно повысить водонепроницаемость). Прокладываются трубы дренажа. Если дно водоема решено уложить глиной, то необходимо сделать минимум два слоя, которые необходимо хорошо утрамбовать. Аналогично укладывается бетонная смесь с предварительно введенной добавкой.

Если кто-то задумал создать пруд в 3-4 квадратных метра, и залить его дно бетонной смесью, тогда бетон необходимо заливать с проволочной сеткой или воспользоваться набором металлических стержней. Поверх дна из глины или бетона прокладываю гравийный слой, вдавливая его в основу. Чаще всего наполнение искусственного водоема идет через водопроводную трубу. Еще как вариант удобного наполнения водоема, это использование водоточных канав. Идеальный вариант, конечно, если искусственный пруд будет сделан проточным, иметь постоянный водообмен.

Если ваш участок имеет наклонный рельеф, то вопрос слива воды можно использовать комплексное решение, которое будет напоминать по своей функциональности – плотину. Главное правильно отрегулировать пропускную способность сооружения. Если декоративному водоему предстоит располагаться на ровном месте, сливной трубопровод дополняют переливной трубой, тогда вода будет попадать в подготовленную для нее емкость.

При отсутствии природного водотока и подведенного водопровода, воду в свой искусственный водоем придется наполнять вручную, а полный слив воды, и чистка бассейна, будет не из простых задач, которые смогут выполняться лишь время от времени.

Отводящие трубопроводы изготавливают из пластиковых твердых труб (диаметр - 30 мм). Трубы соединяются специальным клеем. Выпускной затвор выполняют таким образом, чтобы выходное отверстие слегка расширялось, обычно отверстие делают в виде воронки, чтобы его было удобнее закрыть специальной резиновой пробкой. Будет лучше, если такая пробка будет перекрывать нижний конец трубы слива, таким образом, до нее значительно легче будет добраться, чем до пробки на дне.

Ну и конечно самый приятный момент в организации собственного декоративного прудика на участке, это почувствовать себя дизайнером, и высадить вокруг водоема специальные водолюбивые растения. Это придаст вашем пруду, неповторимый живописный вид, который будет постоянно радовать Вас и Ваших гостей.



342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.