Фитинги

Фитинги


 : : : :Резьбовые фитинги
 : : : :Система - стара как мир. Имеем два конца труб с внешней резьбой на которые накручивается фитинг с внутренней резьбой - все просто. Если ваш дом обогревают чугунные батареи, наверняка там присутствует данный вид соединения. Если батарея все еще греет, лучше не лезть с газовым ключом, рассмотреть по ближе. Есть вариант остаться без тепла, как минимум. Дело в том, что производят эти фитинги из колкого чугуна, который со временем прикипает к металлу, и свинтить его в целостности не представляется возможным.

 : : : :Фитинги с припоем
 : : : :Не бойтесь, это не капельница с физ. раствором, а вид соединения при помощи припоя. Только пусть вас не вводит в заблуждение слово - припой, и все связанное с ним - паяльник, флюс, кислота. Припоем служит тонкая проволока из меди или олова, которая спрятана под внутренней резьбой. Фитинг - надевают на трубу покрытую флюсом (все же ассоциативный ряд правильный!) и прогревают место стыка горелкой, до поры пока припой не расплавиться, и не зальет щель между трубой и фитингом. Затем даем остыть, и по желанию зачищаем. По определению, такой вид подходит только для металлических труб.

 : : : :Компрессионные фитинги
 : : : :Если вы не любите паять - тогда мы идем к вам! Способ особенно хорош там, где разведение огня крайне опасно для здоровья. В данном
фитинге вместо припоя используют обжимное кольцо, которое обжимает трубу по мере завинчивания внешней гайки. Простота и легкость данного соединения в том, что его можно использовать в труднодоступных местах. Единственный минус - это не самый надежный вид соединение. За все нужно платить...

 : : : :Пресс-фитинги
 : : : :Фитинги предназначены только для соединения пластиковых и медных труб. Этот вид соединения на порядок прочнее - компрессионного. Но нужно располагать особым набором инструментов, точнее - пресс-машиной. Преимущественно используют пресс-фитинги в массовом строительстве.

 : : : :Самофиксирующиеся фитинги
 : : : :Это не глава из книги про далекое будущее, а суровая реальность - мечта Афони... Механизм устройства, заключается в следующем: на конец трубы надевается до упора самофиксирующийся фитинг, затем специальным ключом защелкиваем крепления - готово! Внутри фитинга расположен пружинно-зажимной механизм с зубчиками, которые при защелкивании, входят в паза друг друга. Герметичность обеспечивает эластичный уплотнитель между ними. Следует иметь этот в виду, потому как если труба является частью заземления, то данное крепление нарушит электропроводность. Фитинг изготовлен из меди, но прекрасно соединит трубы из металопластика и пластика любого сечения. Очень удобный и практичный вид соединение, при помощи того же ключа отсоединяется все в мгновение ока.


306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.