Материалы для производства столешниц.

Материалы для производства столешниц.
Столешница

Дома и в офисе, на производстве и в публичных помещениях, везде, где необходима удобная и красивая рабочая поверхность, нашли своё применение столешницы из различного рода материалов, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками, в зависимости от условий эксплуатации столешницы. Сфера их применения разнообразна от кухонной мебели и мебели для ванных комнат, до школьных парт, офисных столов, стоек охраны, барных и ресепшн стоек.

Основа практически всех столешниц это ДСП, в комбинации с каким либо наполнителем. Это обусловлено не только низкой стоимостью материала, но и в значительном облегчении конструкции изделия, так как столешница должна выдерживать большую нагрузку и при этом не оказывать излишнего давления на опоры. Типы покрытия столешниц разнообразны. Наиболее распространёнными, особенно в производстве кухонной мебели являются столешницы из ДСП покрытые многослойным ламинатом (пластиком). Богатая цветовая гамма пластика позволяет подобрать столешницу практически к любому интерьеру. Кроме того, ухаживать за ним просто. Ламинат не восприимчив к воздействию света и перепадам температуры. Горящая сигарета и горячая посуда не оставят следа на поверхности столешницы. Пищевые кислоты и бытовая химия не причинят поверхности столешницы ни какого вреда - достаточно протереть её тряпкой.

Массив дерева - наиболее традиционный, но не самый распространённый вариант, поскольку требует постоянного внимания. Влажность, царапины, пятна от вина, соков и масла, случайные ожоги могут достаточно быстро испортить безупречный вид такой столешницы. Аккуратного обращения требуют и столешницы изготовленные из натурального камня. Твёрдому граниту не страшны механические повреждения, щелочные и кислотные растворы, однако пористый мрамор может иметь микротрещины и сколы, а так же, столешницы из пористого мрамора впитывают в себя все жидкости. Пятна от чая, кофе, соков и вина с каменной поверхности можно удалить только с помощью шлифовки. Кроме того, плиты натурального камня имеют большую массу.

Современные строительные технологии всё активнее проникают в нашу жизнь. Так, например, случилось с искусственным камнем. Он изначально создавался как альтернатива натуральному камню, но благодаря красоте прочности и долговечности спектр его применения оказался чрезвычайно широк. Сегодня из искусственного камня изготавливают кухонные столешницы, барные стойки, раковины моек, умывальники, душевые поддоны, элементы декоративной отделки помещений - карнизы, подоконники, стеновые панели и другие предметы интерьера. Искусственный камень очень практичен. На его поверхности не остаются пятна даже от самых въедливых жидкостей, губительных для мрамора. Так же, искусственный камень не впитывает влагу, а химическая инертность и гладкость поверхности обеспечивает чистоту в помещении. Искусственный камень обладает уникальными свойствами - термоформингом (пластичностью под воздействием температуры) и возможностью бесшовной склейки отдельных деталей. Это позволяет изготавливать изогнутые детали и интегрировать в столешницы кухонные мойки без видимых стыков. Эти же свойства позволяют быстро и легко осуществлять ремонт повреждённых деталей. Благодаря наличию широкого разнообразия расцветок, столешницы из искусственного камня позволят подчеркнуть любой стиль интерьера.



396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.