Монтажные предохранительные пояса: назначение, состав и порядок применения

Монтажные предохранительные пояса: назначение, состав и порядок применения

Существует два основных типа монтажных поясов: безлямочные и лямочные. Первые используются для защиты работников от падения с большой высоты при осуществлении строительно-монтажных работ. Вторые тоже способны спасти работающих при падении во время проведения спасательных или страховочных работ. Для работы с огнем пояса, относящиеся к классам Ж, Д, В и А, к использованию запрещены.

Кстати, приобрести качественные пояса монтажные можно в компании МетЭдАргоКапПроект, которая занимается поставками спецодежды, средств защиты и спецобуви для строительных организаций. Пояс монтажный предохранительный в среднем стоит не дороже трехсот-четырехсот рублей. Впрочем, здесь можно найти и более дешевые варианты.

Обычно, пояса первого типа включают в свой состав ремень с пряжкой, подкладки-кушака, два установочных и одно соединительное кольца, стропу и амортизатор. В комплект поставки поясов второго типа в исполнениях Д и Ж входят ремни, верхние и нижние лямки, подкладки-кушака, фал спасательный, достигающий в длину двенадцати метров, строп и амортизатор. Последний может быть убран из комплекта при условии, что работнику не угрожает падение с большой высоты.

Работать с поясами могут только те работники, которые ознакомлены с правилами работы с подобными средствами защиты. Пояс должен использоваться только по своему назначению и в полном комплекте.

Перед началом работы необходимо обязательно проверить отсутствие дефектов на металлических деталях пояса, отсутствие разрывов или порезов на нитях ремня, наличие маркировки и возможность открытия карабина без заеданий.



417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.