Вентиляционные решетки. Назначение и нюансы применения

Вентиляционные решетки. Назначение и нюансы применения

Вентиляция является одной из основных систем жизнеобеспечения зданий и сооружений. В упрощенном виде она состоит из воздухозаборника, воздуховода и распределяющих воздух устройств. Важным элементом всей системы, является вентиляционная решетка, которая располагаются как на входе в коллектор, так и на выходе из него.

Назначение вентиляционных решеток

Ошибочно полагать, что эта деталь системы вентиляции несет только декоративные функции. Конечно этот момент важен, особенно для бытовых и общественных помещений, но главная их задача несколько в другом. Так, например, решетка наружная, которая располагается на входе в воздушный канал обеспечивает:

  1. Защиту от попадания атмосферных осадков в виде дождя или снега в коллектор, за счет наклона ламелей относительно горизонтали.
  2. Исключение проникновения в воздуховод мелких животных и птиц.
  3. Регулирование воздушного потока.

Для решеток, которые располагаются на выходе из воздушного коллектора более важна, конечно декоративная составляющая. Производители предлагают огромное количество вариантов, которые различаются по цвету, форме, материалу, а также по виду отверстий, пропускающих воздух.

Однако при выборе внутренних вентиляционных решеток, особенно устанавливаемых в системах кондиционирования, стоит обращать внимание на возможность регулировки направления потока воздуха. Или выбирать такую модель, которая позволяет постоянно направлять струю в сторону от места нахождения людей.

Материал вентиляционной решетки

В настоящий момент на рынке присутствуют решетки из полимерных материалов или металла. Первые отличаются относительной дешевизной, и рекомендуются в качестве внутренних вариантов. Часть производителей, например, компания LUFTER отдает предпочтение металлическим изделиям, изготовленных из алюминиевого профиля.

Преимущество таких изделий в высокой прочности, возможности придания любой формы и конфигурации. Окраска полимерными или порошковыми красками делает их практически вечными, что особенно важно для фасадных вариантов и решеток для наружного монтажа.

Компания LUFTER выпускает решетки АРН типовых размеров 200х100, 300х100 и 400х100 мм, оснащенные нерегулируемыми горизонтальными железами в основе конструкции которых применяется алюминий. По желанию, потребители могут заказать вентиляционные решетки под любой проём с шагом жалюзи до 1 мм. Так же возможна покраска в любой цвет по линейке RAL.



265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.