Пластиковые или металлические трубы. Достоинства и недостатки

Пластиковые или металлические трубы. Достоинства и недостатки

Как бы то ни было, использование металлических труб в процессах водоснабжения и теплоснабжения давно в прошлом. И проблема не в том, что с каждым годом этого материала становится все меньше, а в том, что металл обладает рядом негативных свойств и качеств. Во-первых, он подвергается процессам коррозии, во-вторых, он не практичен с точки зрения монтажа, ну и, наконец, он достаточно дорог. Потому его с успехом заменили на более дешевый и, что главное, практичный материал – пластик. Сейчас строительный рынок широко представлен двумя представителями этого рода материалов: металлопластиковые и полипропиленовые трубы.

Устойчивость к коррозии

Как мы уже ранее отметили – оба представителя не подвергаются процессам коррозии. Производители заявляют гарантированный срок службы в 50 лет, но есть такое подозрение, что они и внуков наших переживут. Еще одно положительное качество, которое, так или иначе, влияет на возможность возникновения коррозии – это теплопроводность материала. И оба представителя обладают достаточно низкими показателями. Как результат – они не потеют.

Вес материала, прочность и эластичность

Что касается веса – оба представителя пластиковых труб значительно превосходят металл. При этом по прочности ни один из них не уступает своему предшественнику. А вот по эластичности в лидеры вырываются металлопластиковые трубы. Они способны принимать самые причудливые формы, чего не скажешь о металле и полипропилене.

Перепады температур

Металлопластиковые трубы, как и металлические, не переносят низких температур. Так при замерзании воды в металлопластиковой трубе ее попросту разорвет. А вот полипропиленовая труба без проблем выдерживает замерзание. Более того, когда труба разверзнется – вы даже не заметите каких-либо деформаций.

Что же касается высоких температур – здесь опять проиграют металлопластиковые трубы. Из-за относительно небольшой толщины трубы и высокого коэффициента расширения при температуре 80С и выше трубу поведет, к тому же возможно нарушение герметичности соединений. Именно по этому металлопластиковые трубы не рекомендуют использовать в прокладке теплотрасс.

Качество и прочность сборки

Металл однозначно обладает высокими показателями надежности соединений. Полипропилен не уступает ему в этом, а некоторые утверждают, что и преобладает. Это объясняется принципом соединения: как известно, полипропиленовые трубы соединяются между собой при помощи сваривания. Таким образом, получается единая структура без возможности протекания.

Что же касается металлопластиковых труб – здесь дело обстоит несколько хуже, по сколько соединения со временем могут давать течь. В связи с этим рекомендуется время от времени проводить проверки. Эти трубы нельзя использовать в капитально закрытых пространствах.

Стоимость расходных материалов

Мы уже определились, что стоимость металла и его крепежных материалов непомерно высока по сравнению с пластиком. Мы также выяснили, что себестоимость монтажа металлопластиковых и полипропиленовых труб примерно одинакова. Однако, есть небольшое различие: металлопластиковая труба стоит несколько дешевле полипропиленовой, однако стоимость фитингов к первой в два-три раза дороже, нежели ко второй.

Решайте сами, что использовать, мы лишь провели сравнительную характеристику для вас.

Помните: при выборе важно руководствоваться не только вышеописанными показателями, но и учитывать нюансы вашего проекта.

Материал предоставлен - http://fiting.kiev.ua/truba/ppr-tr uba.html



1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.