Дачная бытовка, строительство дачной бытовки

Дачная бытовка, строительство дачной бытовки

Дачная бытовка, её изготовление

Бытовка (времянка) - небольшая постройка, которая построена исключительно для ночлега, хранения разнообразных инструментов. Проживать в ней можно во время каких-либо работ, стройки или ремонта здания. Времянки для себя часто возводят строители: не очень удобно каждый день ездить на работу, проще возвести бытовку и проживать в ней во время строительства. Из-за того, что времянки очень похожи по форме на железнодорожные вагоны, их часто называют просто вагончиками. Но это не совсем правильно потому, что эти постройки, как правило, намного меньше вагона. Сделано это для того, что бы бытовку можно было перевозить с помощью обычного прицепа.

Иногда спрашивают: а что лучше, деревянная или металлическая? Естественно, одним предложением не ответить. Все зависит от индивидуального проекта, согласно СНиПу, строительной рекомендации. В магазине, где купить бытовку проще в Москве, нежели в другом городе области, точный ответ расписан согласно индивидуальному плану покупателя. Иногда они вписаны в презентацию, а в высших учебных заведениях описаны при научном докладе. Документы находятся в открытых источниках.

Часто времянки для дачи строят из дерева. Окна в бытовках ставят пластиковые или обыкновенные деревянные. А во времянках из железа есть возможность сделать окна любой формы. Дополнительно на окна устанавливаются жалюзи или решётки для защиты от плохой погоды или от сильного ветра.

Деревянные бытовки

Бытовки из дерева обычно размещают на дачных или садовых участках. Строят деревянные бытовки потому, что они стоят значительно меньше металлических и подходят для временного проживания. У бытовки из дерева есть существенное достоинство: через некоторое время её можно будет перестроить в деревянную баню или склад.

Строительство дачной времянки

Каркас бытовки обычно состоит из бруса, со всех сторон его обшивают пиломатериалами (несколько слоёв). Для времянок идеально подходят хвойные породы, ведь они отлично выдерживают перепады температур и перепады влажности.

Крышу необходимо обить, так же как и бытовку из метала, с помощью специального оцинкованного профиля. Крышу для деревянной бытовки всегда делают под определённым наклоном, в отличие от железной времянки. Благодаря крыше под наклоном можно избежать гниения и просочения воды через потолок.

С помощью парогидроизоляциии и специальной минеральной ваты UPSA можно утеплить деревянные времянки. Изнутри всё обшивается оргалитом или вагонкой.

Как выбрать дачную бытовку

Во время выбора дачной времянки из дерева нужно убедиться, что бытовка сделана исключительно из хвойных сортов деревьев, прошла термообработку и достаточно суха. Важно что бы дерево было обработано специальным антисептиком.

Деревянные времянки менее долговечны, чем стальные, и их тяжелее перевозить с места на место. Но в деревянном строении человек будет чувствовать себя лучше, в отличии от железного.



351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.