Способы укладки паркетной доски

Способы укладки паркетной доски

Паркетная доска это, пожалуй, наиболее популярный материал для отделки пола. Стоимость паркетной доски определяется многими показателями, что позволяет расшить ее ассортимент и оставаться привлекательной, сочетая в себе характеристики и достоинства пола из натурального дерева. Помимо превосходных эксплуатационных характеристик и отличного внешнего вида, по сравнению с паркетом, паркетную доску легко укладывать. Среди способов ее укладки следует отметить продольную и диагональную. Во втором случае будет большее количество отходов, и доску нужно брать с запасом, что сильно увеличивает стоимость напольного покрытия

Благодаря современным строительным технологиям есть возможность укладки паркетной доски несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности. На выбор способа оказывает влияние специфика помещения, эксплуатационный режим, а также индивидуальные предпочтения.

Укладка на клей

В данном варианте паркетная доска приклеивается на основание. При этом между собой склеиваются все поверхности, кроме лицевой. Как основу для покрытия часто используют фанеру. Благодаря этому методу укладки можно получить более прочное и надежное покрытие, которому не страшна влага. Однако отремонтировать или отреставрировать отдельные элементы паркетной доски невозможно. В этом случае нужно будет полностью сменить все покрытие внутри помещения. Поэтому чтобы придать большую прочность полу, этот способ часто используется для укладки ламината. Расходы в данном случае включают стоимость доски, основания и специального клея. На проведение укладочных работ требуется больше времени.

Укладка на гвозди

Этот метод, является самым старым и заключается в прибивании паркетной доски к основанию, черновому деревянному полу.

Укладка на балки (лаговый способ)

При использовании этого способа в качестве основы для укладки паркетной доски пользуются деревянными лагами, уложенными вдоль или поперек. Сверху продольно (по направлению к лагам и свету в помещении) осуществляется укладка паркетной доски. Она крепится на гвозди, или закрепляется плавающим способом, с приклеиванием соединений и стыков.

Плавающая (бесклеевая) укладка

Сегодня это самый прогрессивный способ укладки, благодаря наличию специальных замков. Их быстро и легко укладывать, и ремонтировать отдельные части при необходимости. Такой паркетной доской является Barlinek, приобрести которую можно тут. Для ремонта понадобиться нужное количество материала, а также пароизолирующая и шумовая подложка. Для обработки системы замков и стыков можно дополнительно использовать специальный клей или раствор, имеющий безводную основу, для защиты покрытия от воздействия влаги. К преимуществам этого метода кладки относятся высокая прочность и долговечность соединения и меньшая подверженность колебаниям микроклимата в помещении.



327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.