Использование цвета в интерьере дома

Использование цвета в интерьере дома

С помощью ярких красок можно оживить любой интерьер, однако применять их нужно обдуманно. Ведь цвета неодинаково влияют не только на отделку пространства, но и на самочувствие и настроение людей, находящихся в нем. Этого мнения придерживаются дизайнеры студии Viva Dеcor - http://vivadecor64.ru/ и психологи.

Влияние теплых цветов

Теплые и холодные цвета используются для оформления различных стилей интерьера. Их применение создает в доме определенную атмосферу. Взять, к примеру, красный цвет. Он подходит ярким личностям. Удачнее всего использовать его для отделки гостиной, прихожей, кухни. Красный цвет мягкого оттенка используют в спальне для придания ее атмосфере чувственности. В небольших количествах он, как тонизирующее средство, может стать прекрасным дополнением интерьера. Совсем другое дело – его изобилие. Большое количество красного цвета может обладать не только раздражающим действием, но даже вызывать агрессию. В такой комнате человек будет постоянно испытывать нервное перенапряжение и дискомфорт. Дизайнеры считают, что прежде чем добавить красного цвета в интерьер, необходимо провести своеобразный тест на совместимость, добавив его в виде нескольких диванных подушек и небольших аксессуаров. Если это не будет вызывать раздражение, то эксперимент с применением красного цвета в интерьере стоит продолжить.

Оранжевый цвет также относится к теплым оттенкам. Он подходит для людей, которые считают себя оптимистами. Оранжевый цвет привносит в атмосферу дома радость, хорошее настроение и дружелюбность, благотворно влияя на нервную систему человека. Яркий оранжевый цвет можно использовать в любых комнатах – гостиной, холле, кухне. Что касается отделки спальни, то в этом случае лучше всего подходит мягкий оттенок оранжевого – персиковый цвет.

Прекрасно смотрится яркий желтый цвет в интерьере. Однако чтобы он не был слишком навязчивым, его разбавляют зеленым, белым, голубым цветом. Чистого желтого цвета не должно быть в избытке. Если в малых количествах он производит тонизирующий эффект, то в больших количествах он может напрягать зрение и отрицательно влиять на нервную систему. Оформители интерьеров считают, что желтый цвет уместен везде. Правильно используя его, желтый цвет можно применять для отделки гостиной, прихожей, детской. В особенности он необходим для тех комнат, в которых существует недостаток освещения.

Холодные цвета в интерьере

Используя в интерьере голубой цвет, помещение становится светлым, просторным. Кажется, что в нем много воздуха и свежести. Это цвет расширяет границы пространства, визуально делая комнату больше. Его прекрасно использовать для детской комнаты и спальни. В комнате, выполненной в таком цвете приятно помечтать и предаться релаксации. Голубой цвет хорош и для оформления гостиной. В жаркое время года в ней всегда будет присутствовать ощущение прохлады. Что касается оформления кухни, то для нее больше подойдет бирюзовый оттенок.

И, наконец, зеленый цвет. Он также относится к холодным оттенкам. Самое главное его достоинство – ассоциация с природой! Его можно использовать в отделке всех комнат дома. Он будет способствовать покою, комфорту и уюту. Особенно удачно смотрится зеленый цвет для оформления окон.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.