Строим Дом Для Себя

Строим Дом Для Себя

Строительство дома начинается с выбора подходящего места. В реалиях сегодняшнего дня это либо купленный участок под жилую застройку или дачу, либо полузабытое родовое гнездо, полученное в качестве наследства. Участок также может быть куплен в чистом поле, выделенном местными властями под индивидуальное строительство. Или в заброшенной деревне вместе с остатками жилых и хозяйственных построек прошлых хозяев. После того как место определилось приступаем к строительству дома своей мечты. Если позволяют финансовые возможности, заказываем проект, заключаем договор со строителями и через год – полтора справляем новоселье. Жизнь удалась!

Если с финансами не очень, то прикинув возможности, выбираем типовой проект утепленного или летнего домика. В зависимости от размеров их цены колеблются от 300 тысяч до 2,5 миллионов рублей с установкой. Сборка такого домика под ключ занимает от десяти дней до месяца. Затем обживаем приобретение наслаждаясь близостью к природе и открывая для себя неведомые ранее прелести существования вне городской толкотни.

Жизнь налаживается!

При скромных доходах возможен еще один путь – строить дом поэтапно, в основном своими силами. Проект в этом случае разрабатываем самостоятельно. Скорее всего он по ходу строительства он будет корректироваться в зависимости от возникающих обстоятельств. Это нормально. Прежде всего нужно определиться с размерами и основным материалом. С размерами все понятно – по одежке протягиваем ножки. С основным материалом возможны варианты. Дом можно строить из дерева. Конечно на первом месте будут срубы домов, так же основой конструкции в этом случае может быть брус, щитосборное или каркасное строение. Каркасные и щитосборные дома в этом ряду самые дешевые. Дом может быть и каменным. Под камнем подразумевается кирпич, пенобетон, шлакоблоки. Последние можно изготовлять самостоятельно, что существенно снизит себестоимость. Строительство дома имеет много нюансов в зависящих от того, какой материал взят за основу. Но это тема отдельного разговора. А главная мысль этой статьи – не запрещайте себе мечтать о собственном доме. Если сильно захотеть, это вполне осуществимо при любых доходах.

Жизнь прекрасна!



261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.