Наливной пол и его конкуренты

Наливной пол и его конкуренты

Многие слышали выражение наливной пол, но что это такое в действительности знают не многие. Наливной пол представляет собой раствор, с помощью которого можно сделать пол идеально гладким и ровным. Так же он может использоваться в качестве финишного покрытия. В последнее время наливные полы стали очень популярными, благодаря своей аккуратности, стильности и прочности.

Типы наливных полов:

  • Метилметакрилатные - редко применяются из-за своей высокой стоимости. Применяются и в квартирах, и в офисах, и на открытых площадках. Выделяется особой прочностью к перепадам температур и воздействию солнечных лучей. К плюсам можно отнести: быструю полимеризацию и возможность укладывать при любых погодных условиях. Минусы у этого покрытия тоже имеются, а именно сильный запах и все ту же быструю полимеризацию из-за чего работать с этим видом пола может исключительно профессионал.
  • Эпоксидные – укладываются на любую поверхность. Заливают их в основном в помещениях, где возможно повреждение пола.
  • Цементо-акриловые – готовятся они из специальной смеси. Применяются в местах, где существует вероятность перемещения тяжелых грузов и возможна поливание жидкости. К преимуществам можно отнести: высокую толщину покрытия, стойкость к воздействию внешних факторов, отсутствие отслоек. Минусом является достаточно трудоемкий процесс монтажа.
  • Полиуретановые – наверное, самый популярный вид наливного пола, т.к используются они по большей части в квартирах, частных домах, торговых площадках и производственных помещениях. Преимущество таких полов: прочность, износостойкость, легкость. Недостатки: высокая стоимость, большой расход материалов.

К плюсам абсолютно всех видов наливных полов является: приятный внешний вид, отсутствие швов, высока прочность (можно ставить любую мебель, если уронить что- то тяжелое, то с полом ничего не произойдет), долгая эксплуатация, негорючий, водонепроницаемость.

К минусам же можно отнести: прежде чем залить пола необходима подготовка, т.е для начала поверхность нужно очистить от мусора, затем прогрунтовать, а если крупные трещины, то зашпаклевать. Смесь для наливного пола токсична. Работа по заливке пола довольно сложная и требует высокой квалификации, самостоятельно это сделать не получится.

Конкуренты наливного пола.

Основным конкурентом наливных полов являются линолеум и керамическая плитка. Хотя иногда наливной пол называют жидкий линолеум отличия между ними все же есть. Во-первых, это конечно стоимость материалов, наливной пол совсем не дешевое удовольствие. Во-вторых, не стоит забывать об эстетическом виде, если выбрать линолеум, то без швов не обойдется. Ну и, в-третьих, срок эксплуатации. Правильно сделанный лавиной пол прослужит гораздо дольше. Если же сравнивать наливной пол с керамической плиткой, то опять-таки отсутствие шва и более высокая прочность.

Еще одной отличительной чертой наливного пола является многообразие дизайнов, в том числе и 3-Д(3D). Разве можно найти линолеум или плитку с 3-Д эффектом? Нет. А вот наливной пол, пожалуйста. Каждый может найти дизайн для себя. Декоративные наливные полы могут быть как однотонными пастельных или ярких тонов, так и с разнообразными рисунками. Нужен пол в ванную – морские пейзажи и обитатели глубин. Пол в детскую – мультипликационные герои, футбольные или ромашковые поля все, что угодно может оказаться в комнате. Но и у такой красоты есть один негативный момент, рисунок может попросту надоесть через несколько лет, и чтобы его заменить, снова нужна кропотливая работа.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.