Как сделать наливной пол самостоятельно

Как сделать наливной пол самостоятельно

Наливные полы изготавливаются на эпоксидной и полиуретановой основе. По сути, это покрытия монолитного типа, имеющие в составе полимерные материалы. Такие полы отличаются рядом преимуществ. В чем же их достоинства? Если обратиться к отзывам потребителей, то можно увидеть, что у таких покрытий привлекательный внешний вид.

Материалы, которые для них используются, отличаются долговечностью и надежностью. Также конструкции для пола легко монтировать на месте. Сами владельцы жилья говорят о том, что при эксплуатации наливные полы совершенно не чувствительны к серьезному воздействию. Такое покрытие не притягивает пыли, а потому и ухаживать за ним весьма просто.

Основное применение

Полиуретановый пол способен выдержать серьезные по характеру нагрузки. У него притягательный внешний облик и практичность. В связи с указанными обстоятельствами у него могут быть следующие области применения:

  • Организация электросвязи:
  • Офисные помещения:
  • Гостиничные заведения:
  • Холодильники для заморозки продуктов:
  • Больницы и школы:
  • Стоянки машин:
  • Производственные здания:
  • Жилые помещения.

Разделение на классы

Пол с покраской в один слой позволяет получить толщину 0,4 мм. Обычно подобное покрытие носит название тонкослойного. У него есть способность противостоять воздействию средней и малой величины. При постоянном воздействии значительной нагрузки происходит истирание пола.

Такие полы легко ремонтировать. Требования к декоративным элементам являются самыми высокими.

Наливной пол двухкомпонентного типа

Покрытия данного типа также принято называть высоконаполненными. Толщина слоя более значительная – порядка 2,5 мм. Такой пол может выдержать более сильную нагрузку.

Пол двухкомпонентного типа легко ремонтируется, его можно применять даже в помещениях с самыми высокими требованиями к полу и декоративным элементам. Срок использования – порядка 10 лет.

Как устроен наливной пол

Если разрезать полиуретановый пол, то окажется, что в его составе 3 основных компонента.

  • Импрегнат – это жидкость, с ее помощью осуществляется пропитка различных поверхностей:
  • Слой полиуретана –позволяет увеличить стойкость к воздействию с высокой адгезионной способностью:
  • Покрытие для защиты от коррозии.

Как готовится основание

До того, как уложен пол, необходимо полностью очистить и выровнять поверхность, а также убрать всю пыль. Если на полу есть непрочные частицы и пятна от масла, то от них нужно избавиться. Слой гидроизоляции должен укладываться на бетон.

Дробеструйная обработка

Нужна для того, чтобы основание стало менее гладким. Благодаря этому происходит лучшее крепление полимера. Также с помощью данного вида обработки можно избавиться от тех частиц бетона, что оказались непрочными.

Шлифование

Применяется с целью избавления от неровностей основания. Но при этом происходит забивание пылью пор бетона. В результате снижается адгезия. До того, как произойдет нанесение полиуретана, важно проверить основание на наличие трещин. Если такие трещины есть, то они обрабатываются импрегнатом, после чего вносится шпаклевка.

Грунтование

Производится при помощи валика или краскопульта. Также в грунтовку может быть добавлен кварцевый песок. Так возникнет шероховатость и повысится степень адгезии.

Как наносится слой

Состав стягивается под зубчатый шпатель, затем производится прокатка – для этого применяется игольчатый валик.

После укладки одного слоя необходимо время для передышки – примерно 20 часов. Нельзя допускать в помещении проникновение солнечных лучей и увеличение влажности. Важно соблюдать температурный режим. Нагрузка на наливной пол возможна спустя сутки после укладки. Непосредственно эксплуатацию и установку мебели следует производить спустя 5 дней после процесса.

Если вы хотите сэкономить время и деньги, закажите наливные полы в компании ООО Грейт Фло по ссылке - заказать наливные полы.



472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.