Различные способы классификации экскаваторной техники

Различные способы классификации экскаваторной техники

Ни одна крупная стройка не может обойтись без экскаватора. Снять слой грунта, переместить его, насыпать землю на машину, перегрузить сыпучие стройматериалы – это и много другое под силу экскаваторам. Важно только правильно определить, какой тип экскаваторной техники подойдет для намеченного объема работ. Классы экскаваторов определяют по разным параметрам: типу шасси, назначению, цикличности работы и др.

Классификация по цикличности работы

Основная градация проводится по периодичности работы. Выделяют 2 группы : экскаваторы непрерывного и периодического действия. К первым относятся многоковшовые, скребковые и фрезерные машины, ко вторым – одноковшовые.

Многоковшовые экскаваторы намного эффективнее одноковшовых ввиду того, что они одновременно проводят выемку и перемещение грунтов. Одноковшовые выполняют эти операции последовательно: выемка-перемещение. Несмотря на это, одноковшовые используются гораздо чаще. А многоковшовым отводится главенствующая роль в процессах добычи нерудного сырья при карьерном способе выемки. Фрезерные экскаваторы незаменимы для работы в условиях сверхтвердых и промерзших грунтов. Скребковая экскаваторная техника применяется для мелиоративных работ, в гидротехнике, на лесозаготовках. Такие экскаваторы прочищают трубопроводы и дамбы, работают при ликвидации стихийных бедствий.

Другие способы классификации экскаваторов

Оценка класса экскаватора проводится по таким характеристикам:

  • способ перемещения:
  • тип двигателя:
  • привод механизма:
  • тип силовых передач:
  • тип рабочего оборудования.

По способу перемещения различают сухопутные и плавучие экскаваторы. Они имеют разную рабочую поверхность (земля и вода соответственно). Сухопутные проводят рытье котлованов или траншей, снимают слои грунта или породы. Плавучие работают на воде. Так же сухопутные бывают как на колесной платформе, так и на гусеничной. Компания Группа Алгоритм предлагает в аренду колесные полноповоротные экскаваторы в аренду, для заказа перейти на страницу. Так же Группа Алгоритм предлагает весь спектр строительной техники в аренду.

Классификация по типу двигателя предусматривает два варианта: дизельный и электрический двигатель. На стационарных площадках, например в карьерах, более эффективны электрические двигатели, в то время как для работы на других объектах в основном применяются дизельные экскаваторы.

Экскаваторы могут классифицироваться по приводу механизмов. Существуют одно- и многомоторные экскаваторы. У последних есть сразу несколько двигателей, которые работают независимо один от другого. В одномоторных движущая сила одного или нескольких моторов подается на общий вал.

Учитывая тип силовых передач, существует распределение на гидравлические и механические экскаваторы. По типу конструкции рабочего оборудования классифицируют экскаваторы с гибкой подвеской, телескопической и жесткой стрелой.

Внутри каждой из рассмотренных классификаций имеется также несколько групп, отличающихся размерами, вместительностью ковша, мощностью, функциональностью.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.