Мотоблок – мини-техника для огорода

Мотоблок – мини-техника для огорода

Прогресс современных технологий не обошел и сельское хозяйство. В настоящее время для обработки земли крестьяне, имеющие по несколько десяток соток огорода, уже не делают все вручную. На помощь привлекают мини-технику. Производители сейчас предлагают очень много различной техники, которая способна заменить большие трактора.

Мини-техника пользуется большим спросом среди жителей сельской местности. Как только начинается сезон, люди начинают покупать разнообразную технику. Наибольший спрос на культиваторы. Меньше покупают мотоблоки.

Кроме того, что мини-техника удобна в использовании, она имеет ряд преимуществ перед большой техникой. Ведь, скажем, большой трактор дорогой, его может позволить себе приобрести не каждый. Кроме того, дороже обходится эксплуатация, запчасти.

Обрабатывать землю с помощью собственной мини-техники быстрее, чем вручную. То, что нужно руками делать, например, неделю, с мотоблоком можно сделать за день. Определенные работы на огороде, имея собственный агрегат, можно сделать в удобное время, не дожидаясь большого трактора. Если ждать, пока вспахать огород сможет большой трактор (нужно, чтобы подсох грунт), можно опоздать с посевом. Преимущества мотоблока в том, что им можно выполнять различные работы: пахать, окучивать, подкапывать и т.п., даже если почва не подсохла. Во время пахоты земли большой трактор уничтожает гумус, и теряется плодородие почвы, а время на его восстановление – примерно 10 лет. Мотоблок в этом случае имеет значительные преимущества. За счет вовремя сделанных работ на огороде, увеличиваются шансы собрать хороший урожай. От этого крестьянин имеет выгоду, а мотоблок за несколько лет окупится.

Еще один недостаток большого агрегата на огороде, по словам крестьян, состоит в том, что трактор во время выполнения определенных работ может повредить растения, подломить их, подрезать. С мотоблоком можно сделать это осторожно.

Мотоблок способен заменить весь инвентарь для огорода. Сейчас этот вид техники приспособлен к использованию с различными насадками. Наиболее распространенными являются косилка, плуг, фреза и культиватор.

Косилкой скашивают траву, а плугом, конечно, распахивают землю. Однако ее поверхность после такой процедуры имеет свойство сохнуть и твердеть. Тогда, чтобы снова разрыхлить землю, используют фрезу или культиватор. Оба устройства являются схожими по назначению. Фрезу лучше использовать на твердой земле, потому что она, скажем так, более разрыхляет землю. Это лучше для некоторых культур, в частности для кукурузы. Если же земля достаточно мягкая, то лучше использовать культиватор.

Более часто используют двухрядные фрезу и культиватор. Они разрыхляют землю (или чистят ее от сорняков) и сразу окучивать ее. По схожему принципу работают и специальные устройства для посадки и уборки картофеля. Эти насадки позволяют осуществлять весь процесс посадки.

Мотоблок, оснащенный всевозможными насадками, может выполнять на огороде практически все необходимые действия. Это хороший помощник в хозяйстве, он значительно повышает эффективность работы на огороде. Физически здоровый человек способен обработать мотоблоком полгектара земли за 3–4 часа. Правда, стоит внимательно отнестись к выбору. Несмотря на низкую цену и дурную славу китайской продукции, их сельскохозяйственная техника довольно таки качественная.

Китайские мотоблоки недорогие, к тому же они очень экономичны – чтобы обработать 50 соток огорода, нужно потратить 5–6 литров солярки.

Материал предоставлен компанией Объект-Воронеж.



688
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.