Какой бойлер выбрать – газовый или электрический? 

Какой бойлер выбрать – газовый или электрический? 

Прежде чем ответить на данный вопрос, рассмотрим, чем именно является «бойлер». В техническом плане это водонагреватель накопительного образца. Если же говорить более простым языком, то он представляет собой сложный механизм, состоящий из нагревательного элемента и бака, где и происходит повышение температуры воды до определенного уровня и его удержание на заданный период времени. Это очень полезное устройство в особенности для тех, у кого имеются проблемы с подключением к общему водопроводу и доступу к горячей воды. Для принятия душа, мытья посуды и многих других бытовых нужд попросту необходима горячая вода. Поэтому не стоит удивляться тому, что бойлеры сейчас пользуются немалой популярностью у людей.

Кстати, приобрести водонагреватели по доступной цене можно в интернет-магазине. К примеру, много бойлеров на сайте gorvozduh.com.ua представлено. В онлайновом магазине «ГорВоздух» имеются как газовые, так и электрические бойлеры от всемирно известных производителей.

Однако вам наверняка интересно, какой лучше водонагреватель приобрести себе домой – электрический или газовый. В данной статье мы постараемся рассмотреть все плюсы и минусы каждого из этих устройств.

Мощность электрических бойлеров накопительного типа, как правило, варьируется от одного до трех киловатт (существуют модели мощностью до шести киловатт). Они работают от обычной электрической сети, поэтому необязательно подключать их к отдельной силовой линии.

Если вы решите поставить у себя дома газовый водонагреватель, мощность которого начинается от четырех-шести киловатт, то вы, естественно, выиграете во времени нагрева воды. Если взять для примера бойлер с емкостью в 150 литров, то газовому устройству на нагрев воды в нем понадобиться чуть более часа, а у электрического водонагревателя на это уйдет как минимум пара часов (а может и все четыре).

Но не у всех владельцев загородных домов, к примеру, может иметься доступ к газу. К тому же для монтажа газового водонагревателя может потребоваться создание дымохода – все зависит от того, какой тип камеры сгорания используется в устройстве. Бойлеры с открытой камерой устанавливаются труднее, а с закрытой стоят значительно дороже.

Электрические водонагреватели стоят дешевле и тех и других газовых бойлеров, с чем и связана их повышенная популярность. Плюс их установка не требует каких-либо особых знаний. Таким образом, если вам нужен быстрый нагрев воды, то следует брать газовый водонагреватель, а если вы хотите сэкономить на покупке, то нужно присмотреться к электрическим моделям.

 



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.