Как выбрать электрический перфоратор?

Как выбрать электрический перфоратор?

 Когда в жилище начинаются ремонтно-строительные работы, практически невозможно будет обойтись без перфоратора. Он способен прорубить необходимые отверстия для анкерных болтов, проштробить канавки для электропроводов или просто качественно убрать лишние слои бетона с порогов или стен…

И так — как выбрать перфоратор? Первым делом нужно обращать внимание на мощность электродвигателя. Как правило, бытовые версии перфораторов имеют мощность порядка 400-700 Вт. Это делается специально – зачем покупать мощного «зверя», который окажется полезным только для долбления. Если важно использовать перфоратор в качестве дрели, то разумно выбирать версию сниженной мощности.

Для долбления или сверления бетона имеет смысл обращать внимание на более мощные (1-2 кВт) перфораторы. Они имеют более толстый (более 15-20 мм) бур, который сможет с легкостью сломать даже самый толстый бетон.

Выбирая перфоратор для собственных нужд, важно обращать внимание на энергию удара. В маломощных версиях энергия удара, как правило, не превышает показатель 1-2 Дж (Джоулей), тогда как в профессиональных инструментах данный показатель может превышать 10-12 Дж. Важно заметить, что работать с мощным инструментом рекомендуется исключительно строителям, обладающим большими физическими данными.

Здесь на первый план выходит и вес инструмента. Бытовые перфораторы весят не более 4 кг, тогда как профессиональные инструменты весят более 8-10 кг!

Обороты двигателя чаще всего варьируются в пределах 0-1500 об/мин. И это не считается оговоркой, поскольку можно выбрать наилучшую скорость при работе с бетоном, кирпичом или даже деревом. Скорость можно менять с помощью электронного или механического выключателя, который находится рядом с ручкой.

Если вдруг бор застрянет в бетоне, то у хорошего перфоратора обязательно должна быть функция реверса. Это позволит с легкостью вынуть бур и начать работать дальше.

Сами перфораторы могут оснащаться либо быстрозажимным патроном или в виде SDS plus, что позволит куда увереннее менять бур при работе с различными материалами.

И разумеется, хороший качественный перфоратор стоит солидных денег. Именно поэтому для него фирменные производители предоставляют кейс из противоударной пластмассы, который окажется полезным как для хранения, так и для транспортировки прибора.

 



239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.