За I квартал 2015 года продажи элитного жилья в Подмосковье увеличились на 14%

За I квартал 2015 года продажи элитного жилья в Подмосковье увеличились на 14%

Сотрудниками аналитического отдела организации Point Estate был опубликован очередной ежеквартальный отчет

Согласно нему с января по март 2015 года на рынке загородной недвижимости элитного класса было реализовано на четырнадцать процентов больше построек и участков, чем за тот же отрезок времени прошлого года. За каких-то три месяца в Московской области было куплено около ста подобных объектов, причем средняя цена домов составила почти сто три миллиона рублей, а участков земли – восемьдесят девять миллионов рублей.

Большая часть всех сделок были связаны с домами, расположенными в коттеджных поселках (около семидесяти пяти процентов), все остальные сделки связаны с продажей дуплексов, танхаусов и участков без подряда. Хоть продажи и увеличились, однако средний бюджет объектов значительно снизился, если сравнивать его с прошлым годом. К примеру, коттеджи подешевели на двадцать шесть процентов, таунхаусы - на двадцать четыре процента (раньше стоили в среднем тридцать четыре миллиона рублей), а дуплексы – на двадцать пять процентов (их средняя стоимость составляла семьдесят семь миллионов рублей). Стоимость земельных участков и вовсе снизилась на тридцать шесть процентов.

В результате средний бюджет купленных объектов был на двадцать процентов ниже средней цены предложения. Наибольший разрыв удалось обнаружить в графиках продаж дуплексов.

За первый квартал этого года число продаж резко возросло по нескольким причинам. Во-первых, часть сделок, которые были заключены в ажиотажном декабре 2014 года, плавно перетекли на январь следующего года. Во-вторых, застройщики решили продлить свои специальные предложения и акции. Именно такие объекты раскупались состоятельными россиянами. Наибольшим спросом в данный отрезок времени пользовались загородные дома, площадь которых составляла триста-пятьсот квадратов. Больше половины сделок связаны именно с подобной недвижимостью. Такие дома стоили около пятидесяти-восьмидесяти миллионов рублей.

Как и в весенние месяцы 2009 года спрос сейчас направлен в сторону более дешевых предложений. Если не рассматривать рынок в целом, а изучить отдельные сегменты, то на Новорижском шоссе, к примеру, дома с чистовой отделкой продавались за пятьдесят-семьдесят миллионов рублей. К тому же кризисным подобное состояние рынка назвать нельзя, так как сделки совершаются практически каждый день, - отметил руководитель Point State Тимур Сайфутдинов.



12:00
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.