Свыше двадцати ЖСК Москвы строят здания за счет дольщиков

Свыше двадцати ЖСК Москвы строят здания за счет дольщиков

Оказалось, что лишь у одиннадцати московских ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) из тридцати трех существующих есть документы, разрешающие проводить строительные работы.

Об этом сообщает Александр Гончаров, зампредседателя Москомстройинвеста.

Согласно его заявлениям, на текущий момент времени в столице зафиксирована деятельность тридцати трех ЖСК, которые осуществляют строительство в Москве.

Лишь у одиннадцати из них имеется правильно оформленная документация, регулирующая земельно-правовые отношения, а именно – разрешение на ведение строительных работ и договор аренды земли. Это традиционные кооперативы, которые были созданы специально для строительства. Остальные являются своеобразными соинвесторами, привлекающими финансовые средства в обход Федерального Закона, - сообщил Гончаров.

Заместитель председателя Комитета добавил, что нередко строительные организации маскируются под ЖСК, чтобы обойти законы и заключить с гражданами договоры о накоплении паевых взносов.

В случае чего у людей берут доверенность, согласно которой они передают свои голоса на общих собраниях представителям застройщиков, которых они никогда даже не видели, - отметил чиновник.

Из-за того, что власти не взяли под контроль эту сферу, возникло немало ситуаций, в которых нерадивые застройщики злоупотребили своими полномочиями. По этой причине правительство столицы продолжит настаивать на том, что нужно увеличить уровень регулирования данного сегмента строительного рынка.

Мы направили Председателю Правительства РФ обращение, в котором просим распространить действие Федерального Закона под номером 214 на ЖСК, - добавил зампредседателя Комитета.



12:00
220
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.