Росреестр запускает электронную регистрацию прав на недвижимость

Росреестр начинает переводить в электронный вид регистрацию прав на недвижимость: к концу 2012 года гражданам уже не придется лично посещать ведомство ни на одном из этапов регистрации.

Гражданам России вскоре станет доступна новая услуга – электронная регистрация прав на недвижимое имущество. О запуске нового сервиса на своем сайте объявил Росреестр. Для этого была разработана новая версия сайта ведомства, которая отличается большим удобством и доступностью.

Теперь посетители сайта получили максимально возмоµный Ýабор электронных госуслуг: в электронном виде можно подать заявление о регистрации прав на недвижимость, поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Стала доступна справочная информация о шаблонах и перечне необходимых документов, размерах пошлин, а также графике приема заявителей в офисах Росреестра.

В настоящий момент сервис электронной регистрации работает не в полном объеме, на сайте можно заполнить форму заявления, однако, полный пакет документов, как и прежде, необходимо будет принести лично. Как ожидается, полный переход на электронный документооборот планирует завершить к концу 2012 года. В этом случае покупатель недвижимости будет освобожден от необходимости приходить в органы Росреестра, так как подтверждением права собственности является не бланк свидетельства, а именно запись в реестре прав.

В целом, перевод взаимоотношений госорганов и граждан в электронный вид – это крайне позитивная тенденция, призванная сократить бюрократию и упростить документооборот. Вскоре, по мере продвижения электронных услуг в повседневную жизнь, такая услуга, как изготовление пластиковых карт, будет становится все более востребованной.



11:00
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.