Нижний Новгород - проблемы в сфере ЖКХ

В Нижнем Новгороде сложилась серьезная ситуация в сфере ЖКХ, так как в городе преобладает ветхий жилой фонд, а капремонт делается только за счет жильцов, которые не могут одномоментно оплатить такие дорогостоящие работы

Ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Нижнем Новгороде сильно отличается от других городов, так как у города обширный ветхий жилой фонд, который составляет порядка 80 процентов от всех жилых зданий, а каждый восьмой дом требует расселения. Если с новостройками все понятно, система устроена так, что к тому времени, когда дому потребуется капитальный ремонт, на счету будет достаточно средств для проведения необходимых работ. То со старыми домами вопрос финансирования практически нерешаем. Домоуправляющие компании могут выполнить ремонт только на те средства, которые заплатили жильцы, но у обычных новгородцев нет таких средств, чтоб одномоментно собрать на капремонт старого дома. Поэтому горожане максимум, что могут себе позволить, это заменить старые окна на пластиковые. Благо окна Нижний Новгород, это та услуга, которую оказывают специалисты, готовые выполнить работу любой сложности даже в самых старых домах.

Местная власть склоняется к мысли, что решать проблему ветхого жилого фонда необходимо на уровне федерального правительства и думать о глобальном финансировании отрасли.

Правда как отметили эксперты, в Нижнем Новгороде сложилась хорошая конкурентная обстановка среди управляющих компаний, к сожалению, при сильном давлении со стороны власти, данный бизнес теряет свою привлекательность. К тому же после лицензирования, количество управляющих компаний, скорее всего, сократить вдвое, по предсказаниям экспертов. Напомним, что 1го сентября текущего года, для того чтобы отсеять недобросовестных работников в сфере ЖКХ, стартовала компания по лицензированию домоуправляющих компаний.

Еще 8 ноября должно закончиться голосование, в котором новгородцы высказывали свою позицию по поводу финансирования капремонтов их домов, как лучше будет - создать общий котел, или на каждый дом открыть отдельный счет, куда будут поступать деньги жильцов на ремонт именно их дома.



12:00
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.