Россия на пороге революции в сфере повышения энергоэффективности

В последнее время ряд крупных энергосервисных компаний вошли в состав Российской Ассоциации энергосервисных компаний. Ассоциация намерена заняться разработкой единых нормативов, и сделать рынок энергоаудита прозрачным прежде всего для заказчика

Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому крупные организации обязаны, проводит энергоаудит раз в пять лет. Но это относится только к тем компаниям, которые превысили потребление электроэнергии, природного газа, дизельного топлива, угля в сумме больше чем на пятьдесят миллионов рублей.

Как отмечают специалисты, Россия стоит на пороге революции повышения эффективности использования энергии, не только в промышленности, а так же и в сфере ЖКХ. Это связывают с тем, что в стране начали работать на должном уровне энергосервисные компании. До недавнего времени услуги энергоаудита в Москве пользовались спросом, за пределами столицы это были скорее опытные проекты. Однако в этом году все кардинально изменилось, когда в эту сферу пришли серьезные средства из федерального бюджета, и число проектов значительно увеличилось.

По предложенной государством схеме, энергосервисные компании должны за свой счет, на основе договора с заказчиком, осуществить работы по повышению энергетической эффективности. Т.е. провести энергоаудит, выявить места потери ресурсов, и соответственно устранить эти проблемы. Это может быть и замена труб или окон, утепление подсобных помещений или фасадов, установка счетчиков и современных приборов энергосбережения и прочие мероприятия. Предполагается, что после подобных мероприятий, энергопотребление объекта значительно снизится. И вот часть сэкономленных средств и пойдут энергосервисной компании, что должно покрыть ее издержки и сформировать определенную прибыль.

Данная схема давно существует в ряде западных стран. Но внедрение ее в нашей стране затянулось, и связано это прежде всего с тем, что предприниматели неохотно идут на длинные инвестиции, так как в среднем окупаемость контракта энергосервисной компании составляет порядка пяти лет. Ну и конечно неотработаность ряда процедур.

Но в последнее время ряд крупных энергосервисных компаний вошли в состав Российской Ассоциации энергосервисных компаний. Ассоциация намерена заняться разработкой единых нормативов, что сделает рынок энергоаудита понятным и прозрачным как для заказчика так и для всех государственных структур.



11:00
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.