Корпорации из Китая продемонстрировала альтернативу российским панельным домам

Корпорации из Китая продемонстрировала альтернативу российским панельным домам

Крупная строительная корпорация Zhuoda, расположенная в Китае, предложила российским компаниям начать постройку малоэтажных зданий по особому модульному методу.

Крупная строительная корпорация Zhuoda, расположенная в Китае, предложила российским компаниям начать постройку малоэтажных зданий по особому модульному методу. Условия данного предложения стали известны от Михаила Мень, министра ЖКХ и строительства России во время международной выставки MosBuild.

Мы тщательно изучили технологии наших друзей из Китая, и оно нам показал¯сь весьма интригующим, - отметил Мень. Согласно его заявлениям, главным преимуществом модульной конструкции является скорость ее постройки. На создание подобного дома уходит не больше трех дней. Еще одним достоинством можно считать саму модульность, ведь с помощью нее владелец дома имеет возможность в любой момент приобрести дополнительные модули и прикрепить их к уже имеющемуся у него дому.

По словам министра, себестоимость такой конструкции составляет не более двадцати пяти тысяч рублей за один квадратный метр, но это если не считать прокладку коммуникаций и инженерных сетей. Модульные дома из Китая встретят сильную конкуренцию в лице панельных построек на рынке России. Однако скорость строительства и модульность послужат им на руку.

Напоминаем, что в 2014 году правительство РФ дало обещание до 2017 года возвести не менее двадцати пяти миллионов квадратов жилья класса эконом для молодых семей. Данный проект относится к ранее созданной четырехлетней программе. Летом прошлого года представители министерства строительства сообщили, что в этом им помогут компании из Китая. Впрочем, весь объем строительных работ китайцам не отдадут, а лишь его часть.

Если же говорить о корпорации Zhuoda, то по сообщениям журналистов информационного издания Интерфакс, власти Якутска подписали с ней договор, согласно которому она должна будет застроить три квартала города. Контракт оценивается в сорок миллиардов рублей. В проекте говориться о сносе старого жилья, находящегося в аварийном состоянии, и строительстве на их месте новых домов. Постройка будет осуществляться по традиционным технологиям, то есть модульные конструкции использоваться при этом не будут.

Отметим, что китайская корпорация Zhuoda была создана в начале девяностых годов прошлого столетия в Хэбэй (провинция Китая). На данный момент времени ее совокупные активы превышают восемьдесят миллиардов долларов США. Она осуществляет строительство не только в КНР и России, но также во Франции, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах и Африканских странах.



12:00
287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.