Правительство смогло оживить ипотечный рынок, но ненадолго

Правительство смогло оживить ипотечный рынок, но ненадолго

Благодаря новой программе государства по поддержке ипотеки количество проданных квартир всего за один месяц выросло более чем на тридцать процентов.

Ожидается, что спрос на этот вид кредита к концу года вернется на уровень, предшествующий кризису. Но это может также способствовать увеличению цен на квартиры класса эконом.

По±ле повышения ставки по ипотечным кредитам доÙя людей, покупающих квартиры в кредит, упала почти до нуля. Раньше она составляла не менее тридцати процентов. Нам пока не удалось добраться до прежнего уровня, но мы отыграли как минимум половину. Это в основном касается московского рынка и сегмента жилья класса эконом. На рынке недвижимости бизнес-класса все гораздо сложнее, так как на нем почти половина покупателей приобретали квартиры в ипотеку. На него может положительно повлиять только снижение доллара, - отметил Андрей Закревский, один из топ-менеджеров крупного агентства недвижимости.

На субсидирование ставок по ипотеки правительство выделило двадцать миллиардов рублей. Взять ипотеку под двенадцать процентов годовых можно лишь до марта 2016 года. Владимир Лопатин считает, что государству предстоит теперь постоянно продлевать программу, иначе ипотечникам придется столкнуться с рыночными ставками, что, естественно, приведет к новым индивидуальным банкротствам.

К тому же рост спроса на квартиры в новостройках станет основной причиной повышения цен на недвижимость. Людей, купивших квартиры в кредит, стало намного больше. Они относятся к категории, которые раньше ждали каких-то изменений по процентным ставкам и теперь наконец-то приняли решение приобрести жилье. Спрос увеличился, а вместе с ним и поднялись цены. В Подмосковье они уже выросли на пять-десять процентов, - отметил Артем Цогоев, управляющий партнер центральной биржи Москвы.



12:00
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.