Эксперты оценили развитие поселков с прилегающим водоемом

Выяснилось, что выгоднее для застройщика сделать территорию у воды общественной зоной.

Расположение участка у воды повышает его стоимость на 10-15%. При этом не важно, имеет ли объект естественной или искусственное происхождение, часто застройщики вкладывают средства в создание искусственных озер или облагораживание и расширение небольших естественных водоемов.

Сегодня такие поселки предлагают как участки без подряда, так и возможность построить на участке поселок по заранее разработанным проектам. Предлагаются как дома из бруса, так и дома из других типов материалов, например, кирпича или пеноблоков.

При этом для застройщиков более выгодный вариант – это обустройство общественной зоны вокруг водоема, чем выделение участков в собственность нескольких владельцев. Обустроенная зона отдыха позволяет повысить стоимость всех участков в поселке, и прибыль получается достаточно существенной.

Часто обустройство общественной зоны делается в ущерб строительству нескольких дополнительных домов, однако, оно более оправданное и дальновидное. Разработанная по качественному проекту, зона отдыха привлекает покупателей и обеспечивает успех всему проекту, повышает его ликвидность.

Чаще всего поселки у воды относятся к сегментам премиум-класса, наличие дополнительной инфраструктуры является для них непременным атрибутом, а потому достаточно оправдано использование таких территорий. Вопрос конкуренции, особенно в связи со спадом объемов продаж, становится все более актуальным, и застройщикам необходимо выигрывать борьбу за покупателя.



11:00
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.